В рамках реализации инвестиционной программы 2009 года энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго» реконструируют один из наиболее значимых и загруженных энергообъектов Воронежа — подстанцию №10. Реконструкция повысит надежность электроснабжения существующих объектов и даст возможность для подключения новых потребителей.

Необходимость реконструкции подстанции, которая в 2008 году отметила полувековой юбилей, вызвана износом оборудования, спросом на дополнительное электропотребление, связанное с интенсивным строительством в центре города, а также отсутствием возможности передачи дополнительной мощности на напряжении 35 кВ.

В ходе реконструкции воронежские энергетики переводят подстанцию на уровень питающего напряжения 110 кВ. Для этого в 2008 году были установлены два силовых трансформатора мощностью 63 МВА каждый.

В настоящее время параллельно со строительством и отделкой нового здания подстанции ведутся работы по монтажу силового оборудования. Закрытая подстанция будет иметь комплектные распредустройства в элегазовой изоляции, выполненные с учетом современных требований, оснащена микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики. Кабельная линия 110 кВ будет выполнена кабелем с изоляцией из сшитого полиэтилена. Пусковой комплекс планируется сдать к концу 2009 года.

...