Празднования Всероссийского дня Отца, который в этом году в России будут отмечать 16 октября.

Активисты отцовского движения получили Благодарственные письма от Губернатора Воронежской области Александра Гусева. Общественники накануне встретились с депутатом Государственной Думы Андреем
Марковым, который отметил активную гражданскую позицию и укрепление семейных ценностей членами регионального отделения ВОД «Отцы России».

Ранее российских отцов поздравил глава государства Владимир Путин:

— Поздравляю с наступающим праздником — Всероссийским Днём отца.

В России день отца традиционно отмечают в третье воскресенье октября, эта дата максимально приближина ко дню рождения святого благоверного князя Дмитрия Донского.

Этот праздник укоренён в русской истории и отечественной духовной традиции, образ отца получил наглядное олицетворение. Такой личностью не только для русского человека, но для любого мужчины стал святой благоверный князь Дмитрий Донской. Воин и мудрый правитель, он был и любящим мужем, и заботливым отцом 12 детей. Благодаря образу Дмитрия Донского на протяжении многих столетий строилось патриотическое воспитание. День рождения Дмитрия Донского — 25 октября (12 октября по старому стилю).

Необходимо отметить, что в Куликовской битве принимали участие не только княжества Центральной Руси, но и весь её Северо-восток, то есть войско было многонациональным. Историческая заслуга Дмитрия Донского в объединении наций в единый народ, что актуально и для современной России.

 

...