Активисты партпроекта «Старшее поколение» ознакомились с работой региональной системы гериатрической помощи пожилым воронежцам

По итогам селекторного совещание «Содействие развитию гериатрической помощи в регионах Российской Федерации в рамках реализации партийного проекта «Старшее поколение», которое провела координатор федерального партийного проекта «Старшее поколение», сенатор от Воронежской области Галина Карелова члены регионального общественного совета партпроекта посетили гериатрический центр, организованный на базе Воронежской городской больницы №4.

Вместе с региональным координатором партийного проекта, управляющим отделением Пенсионного фонда РФ по Воронежской области Александром Меркуловым во встрече приняли участие члены общественного совета партпроекта: депутаты Воронежской областной Думы Елена Губина и Алексей Чернов, директор управления социальной защиты населения Советского района Воронежа Любовь Шабанова и заместитель руководителя региональной общественной приемной «Единой России» Екатерина Свидницкая.

Елена Губина пояснила, что гериатрия в регионе развивается в рамках проекта «Единой России» «Старшее поколение» и одноименной подпрограммы национального проекта «Демография», а гериатрическая служба представляет собой трехуровневую систему, которая включает региональный гериатрический центр, амбулаторную и стационарную помощь.

«Главная задача на сегодняшний день – сделать гериатрическую помощь эффективной и доступной для всех лиц пожилого возраста, особенно проживающих в отдаленных районах нашего региона», — сказала парламентарий.

Главный внештатный гериатр департамента здравоохранения Воронежской области и по совместительству главный врач БУЗ ВО «ВГБ №4» Татьяна Черкашенко вместе с ведущими специалистами гериатрического центра показали гостям, как организована работа центра.

Как отметила Татьяна Черкашенко, ведение пожилых пациентов отличается, в первую очередь, особенным подходом: «Ведение граждан старшего поколения именно с учетом их возраста – это первая особенность. Второй важный момент – обязательное взаимодействие с социальной службой, потому что без этого у нас не получится правильно лечить. Мы можем грамотно обследовать, назначить лечение, но если у пациента некому принести продукты, купить лекарства, то наши назначения не помогут».

Также специалисты центра объяснили важные аспекты работы гериатров в режиме стационара. Для пожилых пациентов проводят когнитивные тренинги по специальным методикам, а по утрам – адаптированную зарядку. Все комнаты оборудованы кнопками вызова персонала и санузлами.

Внутри каждой палаты медики ежедневно выставляют информацию о том, какое сегодня число и месяц, так как граждане старшего поколения нередко путаются в календарных датах. При поступлении пациентов тестируют, чтобы определить риски (например, риск падения), и крепят на руку браслет определенного цвета. Двери палат также снабжены разноцветными табличками, показывающими врачу риски пациентов этой комнаты.

Для пожилых людей специалисты центра стараются создать домашнюю обстановку, разговаривать с ними, минимизировать стресс при перемещении из дома в стационар для госпитализации, окружить максимальной заботой. По их словам, гериатр – это сложная профессия, с которой справится не каждый.

Алексей Чернов добавил, что в регионе врачей-гериатров готовит Институт дополнительного профессионального образования ВГМУ им. Бурденко, где существует Кафедра физической и реабилитационной медицины, гериатрии.

«На базе нашего воронежского медуниверситета есть кафедра гериатрии, где обучают таких специалистов. Сейчас в регионе работают гериатрами около 50 человек. Однако потребность в них остается довольно большой, потому что граждан старшего поколения у нас много, а каждому пожилому человеку необходимы внимание и индивидуальный подход», — подчеркнул парламентарий.

После посещения гериатрического центра участниками встречи прошло заседание общественного совета, в ходе которого подвели предварительные итоги и обсудили дальнейшие направления работы по поддержке граждан старшего поколения.

«В настоящее время в регионе открыто 142 гериатрические койки для оказания стационарной помощи, работает 27 гериатрических кабинетов в районных больницах области, в 4 квартале этого года откроется еще 5 кабинетов в отдаленных территориях региона. В Воронежской области налажено межведомственное взаимодействие с целью оказанная комплексной помощи людям старшего возраста. Также уделяется большое внимание профилактике когнитивных нарушений, переломов и падений. На базе областной больницы №1 функционирует Центр оказания медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста с переломом проксимального отдела бедра и низкоэнергетическими переломами другой локализации, профилактики патологических переломов и падений», — отметила в своем выступлении начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области Надежда Остроушко.

В числе тем обсуждения и роль образовательных мероприятий в реализации федерального проекта «Старшее поколение» и системы долговременного ухода на территории Воронежской области. О подготовке кадров для системы долговременного ухода и гериатрической службы рассказала профессор Кафедры поликлинической терапии ВГМУ им. Бурденко, главный внештатный специалист-гериатр по городскому округу г. Воронеж департамента здравоохранения Воронежской области Елена Есина.

Добавим, что повышение продолжительности жизни и активное долголетие людей старшего возраста являются приоритетными направлениями для «Единой России». Разработка специальной программы помощи пожилым людям, включая профессиональную подготовку и введение в штат больниц и поликлиник врачей-гериатров, отражена в народной программе партии.

...