Раненными под Херсоном украинскими военными заполнены больницы Николаева.

Большое количество раненных везут в другие города. Бойцы ВСУ сообщают, что их оформляют как получивших бытовые травмы, чтобы не портить статистику, выдаваемую украинцам официально, пишут РИА Новости со ссылкой на николаевского активиста-подпольщика.

«Вчера общался со своим знакомым с «передка», говорит, что русские нереально укрепились под Херсоном — как ни пойдут на них, так все время получают по шее. «Двухсотых» (убитых — ред.) у нас немерено, раненых просто невероятное количество, все больницы николаевские заполнены, еще и везут в другие города. Бросают как на мясо», — сказал подпольщик, уточнив, что все это происходит на фоне провала украинского наступления на херсонском направлении.

По его словам, недавно мобилизованные украинские солдаты активно обсуждают на передовой тему добровольной сдачи в плен российской армии. «И по слухам, уже человек 50 перешло на ту сторону. Один даже смог написать матери, что все нормально», — сказал активист.

Этот же боец, по данным подпольщика, рассказал о случае, когда командование принуждало врачей идти на подлог для «правильной» статистики. «Также еще (боец — ред.) рассказывал, что его сослуживца ранило, и он лежал у нас в Первой больнице на Экипажной (улице — ред.). Говорит, было осколочное ранение, и вояки запрещали врачам, чтобы они его оформляли как боевое. Чтобы скрыть реальное состояние по пострадавшим, и чтобы всякие пособия там не выплачивали. Оформят как бытовую — и дело с концами», — заключил собеседник агентства.

Подпольщик также предоставил несколько фотографий, снятых во дворе больницы на улице Володарского в Николаеве: на одной из них видна военная машина для перевозки людей, на другой — машина скорой помощи.

Ранее о массовом переоснащении гражданских больниц в военные госпитали в Николаеве из-за роста количества раненых украинских военных РИА Новости сообщал мэр подконтрольного РФ города Снигиревка Николаевской области. По данным Минобороны РФ, большие потери Украины на николаево-криворожском направлении привели к острой нехватке койко-мест, медикаментов и запасов крови в медучреждениях Николаева и Николаевской области.

...