Для пользователей подбирается не тот контент, который им интересен

На данный момент рекомендательные сервисы видеохостинга YouTube не являются прозрачными. До сих пор неизвестно, как они решают, что попадет в ленту пользователей. Сознанием людей продолжают манипулировать, используя раздражающий контент для привлечения внимания.

Воронежский бизнес-консультант и кандидат технических наук Денис Пименов отметил, что работу рекомендательных сервисов сложно предугадать, их алгоритмы часто изменяются. Чаще всего они настроены на то, чтобы каждому пользователю предоставлять наиболее интересный и подходящий для него контент. Однако видеохостинг YouTube отошел от этого правила и предлагает пользователю другую информацию.

— Я постоянно стал видеть тот контент, который меня совершенно не интересует. Становится понятно, что произошло смещение подбора с моих интересов, на подбор по моим данным – пол, возраст, моя геолокация. Платформа продвигает контент, который она хочет продвинуть, не учитывая моих увлечений. Соответственно так происходит не только со мной, а с пользователями со всего мира, — рассказал Денис Пименов.

Также эксперт отметил, таким образом происходит формирование «повестки дня», где продвигаются конкретные темы. С учётом того, что данная информация может оказаться фейковой, осуществляется «промывка мозгов» и манипуляция общественным мнением.

— YouTube систематически подсовывает своим пользователям, в том числе и детям, фейки об СВО, изображение трупов и убийств, а также другие жуткие ролики, не заботясь о безопасности своей аудитории, — отметил руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по защите прав пользователей Интернета Александр Малькевич.

Напрямую влиять на работу рекомендательных сервисов удалось американским властям – заявил депутат Госдумы РФ, зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Пользователи должны с осторожностью относиться к тому контенту, который предоставляет видеохостинг YouTube, так как рекомендательные сервисы подстраиваются не под их предпочтения, а работают в интересах третьих лиц.

...