Спецназ, действующий на Украине, получил новые снайперские винтовки ЧукавинаДля опытно-боевой эксплуатации действующие на Украине российские спецназовцы получили партию новейших армейских снайперских винтовок Чукавина (СВЧ).

Об этом сообщает РИА Новости. Оружие изготовлено под отечественный снайперский патрон 7,62.

«Силам специальных операция поставлена партия снайперских винтовок Чукавина для апробации в боевых условиях проводимой на Украине специальной военной операции. Первые отзывы о новом стрелковом комплексе были положительные», — рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что спецназу переданы винтовки под отечественный снайперский патрон 7,62 на 54 миллиметров.

Разработанная в концерне «Калашников» (входит в «Ростех») снайперская винтовка Чукавина (шифр работы «Жнец») представляет собой новое поколение винтовок и должна обеспечивать поражение одиночных целей первым выстрелом на дальности до километра.

Полуавтоматический стрелковый комплекс разработан под два патрона — отечественный винтовочный 7,62 на 54 миллиметра и патрон НАТО 7,62 на 51. Масса СВЧ без боеприпасов составляет 4,6 килограмма, длина в зависимости от версии — до 115 сантиметров, емкость магазина — 10 патронов.

Ожидается, что СВЧ постепенно заменит в войсках СВД, основную снайперскую винтовку российской армии. СВД приняли на вооружение почти 60 лет назад — в 1963 году. Винтовка самозарядная и питается патронами 7,62 на 54.

СВД проста в эксплуатации и обладает высокой надежностью, но уже не отвечает современным требованиям по дальности поражения целей одним выстрелом.

Государственные испытания новой винтовки СВЧ завершились осенью прошлого года, позднее ее рекомендовали к принятию на вооружение. Как уточнил в преддверии выставки «Армия-2022» в августе президент концерна «Калашников» Алан Лушников, СВЧ начнет поставляться в войска в этом году.

Фото концерна «Калашников»

...