Эксперты ожидают роста экономики России на 17%В ближайшие восемь лет экономика России превысит уровень 2021 на 17% благодаря реализации целевого сценария «ускоренная адаптация», — заявил министр экономического развития Максим Решетников на итоговой стратегической сессии по основным направлениям экономической политики в условиях санкций, сообщают федеральные СМИ.

Предполагается, что в 2024–2025 годах рост ВВП составит 2,6%, далее по нарастающей ближе к 3%. Прогноз на следующий год Максим Решетников не назвал, сославшись на чувствительность продолжения дискуссии по поводу этой оценки.

Прогнозы были озвучены на совещании под руководством премьер-министра России Михаила Мишустина, Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами подготовило сценарии развития экономики до 2030 года. Отмечалось, что предложенные системные решения должны помочь преодолеть спад и выйти на устойчивый рост уже в 2024 году. Динамику в первую очередь обеспечит внутренний рост – как потребительский, так и инвестиционный.

В министерстве ожидают роста ВВП по 2% год с 2023 года, а в 2028–2030 годах – на 3%. Всего рассматривается три сценария: инерционный, стрессовый и целевой. Инерционный вытекает из логики санкций – он предполагает не только более глубокий провал в следующие два года, но и снижение потенциальных темпов роста. Стресс-сценарий подразумевает одновременное ухудшение состояния мировой экономики и резкое ужесточение санкционного давления.

«Если санкционное давление будет усиливаться, и мы увидим признаки замедления мировой экономики, сползание в рецессию, то, скорее всего, верхняя граница снизится и этот сценарий будет менее оптимистичен», – считает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. Инерционный вариант предполагает, что, даже в случае ухудшения санкционных условий, к 2030 году Россия все равно будет иметь динамику ВВП плюс 8–10% к уровню 2021 года.

Указанные темпы роста в 17% к 2030 году возможны, потому что фактически ситуация преподносит больше положительных сюрпризов, считает главный экономист по России и СНГ «Ренессанс капитала» Софья Донец. По ее словам, существенной оказалась стрессоустойчивость российской экономики и возможность обеспечивать рост за счет внутренних драйверов, особенно со стимулами со стороны макроэкономической политики. По словам эксперта, сценарий будет зависеть не только от того, как отреагирует российская экономика, но и от того, насколько сильной будет сепарация с мировыми рынками.

 

...