Расследование уголовного дела по факту причинения ущерба гражданам, в связи с направлением «двойных платёжек» на оплату услуг ЖКХ взято на контроль прокуратурой Железнодорожного района г.Воронежа.

Прокуратурой Железнодорожного района г.Воронежа взят на контроль ход расследования уголовного дела по факту незаконных действий коммунальной организации.

Поводом для проведения прокурорской проверки послужили многочисленные обращения граждан о поступлении «двойных» квитанций по оплате услуг ЖКХ.

Согласно материалам проверки, с июля 2010 года по февраль 2011 года общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальное хозяйство» незаконно выставляло собственникам жилых помещений квитанции на оплату услуг ЖКХ. Фактически жилищно-коммунальные услуги собственникам квартир предоставлялись обществом с ограниченной ответственностью «РУК Северо-Восток», которое состоит в договорных отношениях с ресурсоснабжающими организациями. В свою очередь, ООО «ЖКХ» договоры с такими организациями не заключало и соответственно такие услуги им не предоставлялись. В результате ООО «ЖКХ» незаконно получило от собственников жилых помещений денежные средства на сумму около 1 млн. рублей.

По результатам прокурорской проверки отделом милиции №1 УВД по городу Воронежу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

Ввиду общественной значимости и необходимости проведения большого объема следственных действий, уголовное дело передано прокуратурой для расследования в следственный отдел по расследованию преступлений на территории Железнодорожного района г.Воронежа.

...