В понедельник вечером главный раввин Воронежской области Авигдор М. Носиков попрощался со своей паствой и сообщил, что покидает пост, который он занимал 12,5 лет. В видео-обращении к воронежской еврейской общине он сообщил, что вот уже полгода не живет в России, пояснив, что «сделал для себя такой вывод по определенным причинам». Все это время раввин вел руководство еврейской жизнью в удаленном формате.

-Я благодарю Всевышнего, что я удостоился возможности работать в команде замечательных людей, служа Воронежской Еврейской Религиозной Общине. Вместе мы прошли огромный путь, вершили добрые дела и несли в будущее наследие нашего прошлого. К сожалению, нынешние обстоятельства не позволяют мне быть с общиной и продолжать службу, в связи с чем сегодня я уведомил руководство общины и КЕРООР о своем решении снять с себя полномочия и уйти с должности главного раввина Воронежской области. Надеюсь, что Воронежская Еврейская Община в кратчайшие сроки обретет достойного духовного лидера, который продолжит распространение нашей святой Торы и заповедей Всевышнего в дорогом моему сердцу регионе.

Также Авигдор Носиков отметил, что всегда будет доступен для всех евреев Воронежа в любом вопросе, где сможет быть полезным и пожелал успеха и процветания общине и всем жителям Воронежской области.

Марина Хоружая,

Фото: скрин с видеообращения Авигдора Носикова на его странице в ВК

...