Правительство подготовило новый закон, по которому проехать между субъектами Российской Федерации легально на такси станет возможно только при наличии соглашения между этими регионами.

У автомобиля, который оказывает услуги такси по закону теперь будет необходимо наличие опознавательного фонаря оранжевого цвета, шашечки, таксометра, визитки водителя, стаж которого должен быть не менее трех лет, а также прохождение техосмотра не реже чем раз в полгода. Штрафы за нарушение правил перевозки пассажиров будут составлять 5 тысяч рублей для водителей, 50 тысяч рублей для должностных лиц и 200 тысяч рублей для юридических лиц.
Новые правила перевозки пассажиров в соседние регионы или еще дальше теперь будет закреплен в новом федеральном законе «Об изменениях федерального законодательства в части перевозок пассажиров по заказам и такси, а также организации дорожного движения», принятым в апреле 2011 г. Государственной думой и Советом Федерации.
Новое творение российских законодателей должно вступить в силу с 1 июля 2012 года, а нормы, касающиеся эвакуации автомобиля, – с 1 сентября 2011 года.

...