Последствия доступа к заблокированным приложениям могут привести к неприятным последствиям.

Более 12 миллионов раз жители России скачали VPN-сервисы в июле 2022 года. Пользователи устанавливают приложения на свой телефон, но не задумываются о рисках.

Главное, что обещают такие сервисы, — это анонимность. Только они не просто ее не обеспечивают, но и зачастую «сливают» персональные данные людей в даркнет. В связи с этим, компания Google обновила информацию в магазине приложений AppStore, там появились ограничения по использованию VPN-сервисов. Нововведения вступят в силу в ноябре 2022 года.

Такие поправки нужны для того, чтобы запретить VPN собирать персональные и конфиденциальные данные без получения согласия самих пользователей. Также им будет нельзя перенаправлять трафик и зарабатывать на этом деньги. Например, направлять рекламные ролики или картинки через другую страну. https://tass.ru/ekonomika/15347455

В App Store (компания Apple) в описании приложений нужно четко указывать, какие персональные данные планирует собрать приложение, а самое главное – для чего. Причем человек, скачивающий приложение, должен знать об этом до того, как начнется процесс установки.

Сейчас наша страна занимает второе место по количеству скаченных VPN-сервисов. При этом, случаев с «утечкой» информации тоже стало больше. Данные компании «Инфосистемы Джет» указывают на то, что число случаев кражи данных пользователей VPN-сервисов в России ежегодно увеличивается на 15–20%. Мошенники могу украсть не только ваши ФИО, но и пароли, электронную почту, историю посещения сайтов. Кстати, эти данные не сразу используют, а продают в качестве «потенциального» товара.

...