26 апреля, в день 25-ти летней годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 13-00 на площади Ленина г. Воронежа пройдет пикет, организованный представителями экологических и правозащитных организаций. Основное требование организаторов адресовано губернатору
Воронежской области — «Необходимо радикальным образом пересмотреть ситуацию с функционированием старых и строительством новых ядерных общественной информационной службе.

Один из организаторов пикета Алексей Козлов (Движение ГРОЗА):

«Для нас очень важным является необходимость пересмотра подхода к ядерной безопасности после катастрофы на Фукусиме. Во всем мире сейчас останавливают старые реакторы первого и второго поколения и можно только приветствовать инициативу Росатома проверить безопасность на российских старых реакторах, но этого недостаточно. Мы обращаемся к губернатору Гордееву, чтобы он как отвечающий за безопасность всего Воронежского региона поставил перед правительством РФ вопрос об остановке и выводе из эксплуатации старых реакторов на Нововоронежской АЭС и Курской АЭС».

Комментирует Ольга Гнездилова, адвокат: «Строительство новых блоков на Нововоронежской АЭС проходило и проходит без должного участия общественности. Уже известны случаи использования некачественных строительных материалов на этой стройке. Более того, согласно докладу Трансперенси Интернэшенал — Россия, возведение Нововоронежской АЭС — 2 проходит с очень высоким коррупционным риском, что не может не отразиться на безопасности».

...