Луганскую народную республику посетил замруководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Там он провел встречу с главами республик Донбасса Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. С ними, в частности, обсудили вопросы восстановления инфраструктуры, пишут РИА Новости.

«В четверг посетил Луганскую Народную Республику, где встретился с главами ЛНР Леонидом Пасечником и ДНР Денисом Пушилиным. По поручению президента России провел совещание, посвященное первоочередным мерам обеспечения безопасности республик Донбасса», — написал он в своем Telegram-канале.

В совещании приняли участие генеральный прокурор России Игорь Краснов, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, главы МВД и Минстроя Владимир Колокольцев и Ирек Файзуллин, директор ФСБ Александр Бортников и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

При обсуждении рассматривались также вопросы содействия экономическому и социальному развитию ЛНР и ДНР.

«Особое внимание уделили гармонизации законодательств ЛНР и ДНР с законодательством России, восстановлению инфраструктуры, вопросам ремонта больниц и подготовки школ к началу учебного года, решению социальных проблем и поддержке граждан», — отметил Медведев.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее задачей «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По словам президента, конечная цель — освободить Донбасс и создать условия, гарантирующие безопасность самой России.

...