Заседание оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провел 8 августа воронежский губернатор Александр Гусев.

Глава региона, открывая совещание, заявил о подъеме заболеваемости коронавирусом в России. И Воронежской области наблюдается такой же процесс.

По словам губернатора, на случай ухудшения обстановки, нужно заранее разработать план действий.

Более детально об эпидобстановке в регионе рассказала временно исполняющая обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской Ольга Фуфаева. Так, в области с начала августа ежесуточное число заболевших ковидом выросло в 1,8 раза. Темп прироста заболеваемости за последнюю неделю — 53,6%. В свою очередь Роспотребнадзор рекомендовал лицам старше 65 лет воздержаться от поcещения мест массового скопления граждан.

О медицинской помощи больным проинформировал руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин: на госпитализации — 268 человек. Александр Щукин отметил: медики не видят утяжеления протекания болезни.

Губернатор Александр Гусев поручил нарастить объемы тестирования на COVID-19, а также обратил внимание на увеличение частоты санитарной обработки общественного транспорта. Также обратил внимание на то, что необходимо информировать жителей о необходимости использовать средства индивидуальной защиты в автобусах и маршрутках.

Александр Гусев подчеркнул: пока болезнь проходит в легкой форме, ОРВИ, нужно внимательно подходить к решению о госпитализации.

— По масочному режиму. Обязательным его пока делать не будем, но рекомендуем носить маски в местах массового скопления людей — на объектах торговли. Если на этой неделе будет еще увеличение, нужно принимать решение о ношении масок в административных зданиях, — заявил губернатор.

Еще одна рекомендация — ревакцинация с периодичностью раз в полгода. Также оперативный штаб решил рекомендовать организациям и ИП поддерживать уровень охвата вакцинации сотрудников — не менее 80%.

...