Премьер-министр РФ, лидер «Единой России» Владимир Путин выступил с отчетом в Государственной Думе РФ о работе правительства за 2010 год. Выступление лидера Партии комментирует секретарь регионального политсовета «Единой России», вице-спикер Воронежской областной Думы Ирина Транькова:

«Для Воронежской области стратегически важно, что правительство и впредь намерено поддерживать отечественный агропромышленный комплекс, как безусловный приоритет развития экономики. Особые слова признательности в адрес крестьян, которые обеспечили страну продовольствием в сложнейших погодных условиях, Владимир Владимирович подкрепил цифрами и предложил из полученных дополнительных доходов бюджета этого года 13 миллиардов рублей направить в АПК — сверх того, что уже запланировано. Эти деньги пойдут на закупку техники, развитие птицеводства и свиноводства, сдерживание цен на горючее, дотации на удобрения. Будет продолжено льготное кредитование, субсидирование процентных ставок, поддержка фермерских хозяйств. Что в свою очередь означает развитие социальной сферы на селе: строительство дорог, жилья, прежде всего — для молодых семей. Ставится цель, чтобы российский крестьянин стал хозяином на отечественном продовольственном рынке.
Воронежцев напрямую касается и намерение Правительства РФ поддерживать строительство самолетов АН-148 на базе ВАСО.

В отчете прозвучало главное, что хотели услышать граждане России: правительство гарантирует выполнение своих социальных обязательств, как это делалось в сложнейших условиях финансово-экономического кризиса в 2009 и 2010 годах. На эти цели Владимир Путин предложил направить дополнительные средства. Пенсии в прошлом году были увеличены на 45%. В этом году уже проиндексированы социальные пенсии. Будет продолжено обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, повышены военные пенсии. На региональные программы модернизации здравоохранения в течение двух лет планируется направить 460 миллиардов рублей, из них пять миллиардов – в Воронежскую область. Более 120 миллиардов рублей — на модернизацию образования с тем, чтобы регионы могли увеличить зарплату учителей на 30%. В 2011 году на поддержку жилищной ипотеки будет направлено денег вдвое больше, чем в прошлом году.

С 500 миллионов рублей до одного миллиарда увеличиваются ассигнования на дошкольное образование. Задача регионов — расходовать эти средства эффективно, по назначению и в интересах людей, чтобы результаты были ощутимыми.
Касаясь развития культуры, премьер-министр предложил разработать и утвердить государственную программу «Культура России».
Подробный, обстоятельный отчет правительства свидетельствует о том, что посткризисный рывок экономики состоялся, и на этой базе стала возможной реализации социальных программ. И в этом правительство всегда находит взаимопонимание с «Единой России» — ведущей политической партией страны. Слышать людей, работать для людей, обеспечивать социальные гарантии – принципиальная позиция Правительства РФ, которую возглавляет лидер нашей Партии.

...