С марта по июль текущего года Воронежский областной центр народного творчества и кино проводил IV областной конкурс среди культурно-досуговых учреждений по нестационарному обслуживанию населения «Маршрут – дальнее село», направленный на духовное, нравственное и патриотическое воспитание населения Воронежской области, а также создание условий для реализации культурных потребностей сельских жителей населенных пунктов, не имеющих стационарных клубных учреждений.

В конкурсе приняли участие творческие коллективы районных домов культуры региона и передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы), приобретенные в рамках нацпроекта «Культура».

Перед работниками клубных учреждений стояла главная задача – выйти за рамки шаблонных мероприятий, внедрить новые креативные идеи, чтобы сделать выездные мероприятия яркими и оригинальными, тем самым расширить зрительскую аудиторию. Проанализировав конкурсные работы, члены комиссии ВОЦНТиК определили наиболее интересные программы, соответствующие задачам конкурса и его идеям.

Подведение итогов и церемония награждения победителей конкурса состоятся на финальном мероприятии 13 августа. Площадкой для проведения был выбран пос. Варварино Новохопёрского муниципального района.

В программе мероприятия: лаборатория опыта для специалистов КДУ, работа интерактивных площадок, презентующих различные формы нестационарного культурного обслуживания населения, а также показ лучших практик победителей конкурса.

...