О предотвращении теракта в Липецкой области сообщила ФСБ.

По данным Центра общественных связей, террористический акт в местах массового скопления граждан готовила украинская диверсионная группа.

Как пишет ТАСС, задержаны трое граждан Украины, которые входили в состав группы, созданной запрещенной в России экстремистской организацией «Правый сектор» и СБУ.

По данным спецслужбы, задержаны мужчина и две женщины.

В ФСБ заявили, что задержанные «проникли на территорию России с целью совершения террористического акта путем подрыва самодельного взрывного устройства большой мощности в местах скопления гражданских лиц на одном из объектов транспортной инфраструктуры Липецка».

Сотрудниками ФСБ у задержанных обнаружены составные части самодельного взрывного устройства, а в используемых средствах связи — «переписка с активными участниками организации «Правый сектор», изобличающая их преступные намерения».

Следственным подразделением ФСБ России возбуждены и расследуются уголовные дела по ст.ст. 30, 205 («приготовление к террористическому акту»), ч. 2 ст. 282.2 («участие в экстремистской организации»), п. «а» ч. 3 ст. 222.1 («незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК РФ.

По предварительным данным, задержанный в Липецке диверсант признался, что готовил теракт на автостанции «Сокол». РИА Новости опубликовали кадры того, как диверсанты осматривали место предполагаемого теракта, задержания, а также признания диверсантов.

Также есть информация о том, что диверсанты готовились в учебном центре на Украине под руководством иностранных инструкторов.

Фото РИА Новости

...