Льготы сохранятся для особой категории граждан

Подключиться к электросетям со скидкой смогут люди, которые относятся к особой категории (многодетные семьи, ветераны, инвалиды и малоимущие). Теперь услуга будет стоить 1000 рублей за 1 киловатт.

Нововведения, принятые властями по тарифам, дают возможность снять нагрузку с тех, кто уже подключился. «Старые» пользователи теперь не будут оплачивать затраты сетевых организаций, которые подключают новые дома.

Новые тарифы на подключение к электросетям, которые утвердили в Правительстве РФ, позволят компаниям финансировать модернизацию самих электросетей. Это серьезно повысит качество оборудования и материалов.

Чтобы подключиться, нужно будет подать меньшее количество бумаг: в большинстве случаев не потребуется акт о выполнении технических условий. С юрлицами и ИП процесс будет еще проще. Им достаточно подать заявку, а потом просто оплатить выставленный счет.

Кстати, льготы есть и у малого и среднего бизнеса. Объект должен находиться в пределах 200 метров городской черты и 300 метров  сельской местности от электросетевой инфраструктуры. Мощность должна составлять до 150 киловатт по третьей категории надежности.

Льготная система подключения действует в России уже 10 лет. За это время присоединили до 3,2 млн объектов, власти потратили на это более 190 млрд рублей. Во время действия программы было зафиксировано много недостатков. Например, стоимость увеличения мощности подключенного дома оказалась равной стоимости подключения нового строения в лесу. В первом случае сетевой компании не нужно было тратить ресурс на подключение. Тарифную систему необходимо было оптимизировать, чтобы не допускать неэффективный расход средств как граждан, так и самих компаний.

Фото пресс-службы «Россети»

...