13 апреля губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с членом комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам, заместителем председателя Российского аграрного движения, заместителем председателя правления Ассоциации рысистого коневодства России Андреем Кнорром.

Одна из тем встречи касалась формирования законодательной базы по развитию коневодства России и намеченных в рамках укрепления конной отрасли мероприятий. Андрей Кнорр сообщил губернатору, что в ходе подготовки соответствующего закона он побывал практически на всех конезаводах страны, обсудил с их руководством проблемы, в том числе связанные и с развитием племенного коннозаводства России. В программу рабочей поездки депутата также входило посещение двух известнейших в России конных заводов, действующих в Воронежской области, — Хреновского и Чесменского, которые числятся в ряду родоначальников коннозаводства орловской породы.
На встрече также отмечалось, что на развитие коневодства и укрепление позиций рысаков национальной — орловской – породы нацелен Фестиваль орловского рысака. Один из таких фестивалей в прошлом году был проведен на Воронежской земле. Алексей Гордеев и Андрей Кнорр пришли к единому мнению, что проведение Фестиваля орловского рысака в Воронежской области может стать доброй традицией, и обсудили возможность его организации в нашей области и в нынешнем году.

В ходе встречи собеседники также затронули проблемы развития семеноводства и племенного животноводства. Андрей Кнорр высоко оценил усилия, предпринимаемые в этом направлении правительством региона. Он сообщил, что намерен посетить уникальный центр племенного скотоводства, расположенный в селе Шестаково Бобровского района области.
По оценке Депутата Госдумы, также заслуживает широкого распространения опыт Воронежской области по созданию системы взаимодействия между губернатором, правительством и руководителями органов муниципальной власти региона. «В области выстроены конструктивные взаимоотношения между государственной и муниципальной властью, эффективно действует система показателей и контроля руководителей муниципалитетов с участием общественных институтов – Торгово-промышленной и Общественной палат области. Очень важно, что их представители проводят на местах мониторинг по вопросам развития экономики и бизнеса, а также в целом отношения населения к главам муниципальных образований» , — отметил Андрей Кнорр. Кроме того, по убеждению депутата, «в Воронежской области продуктивно поднята роль региональной Торгово-промышленной палаты». Он высоко оценил стремление губернатора Алексея Гордеева включить ТПП законодательным путем в число субъектов управления регионом, в том числе через анализ ситуации и экспертных заключений законопроектов. «Считаю, что это очень интересная инициатива, опыт Воронежской области заслуживает широкого распространения по всей стране» , — сказал депутат.
Собеседники также обсудили вопросы улучшения инвестиционного климата в регионе, создания благоприятных условий для продвижения новых инвестпроектов, рассмотрели некоторые проблемы социального развития села, в том числе занятости населения, создания материально-технической базы для занятия физкультурой и спортом и формирования здорового образа жизни в целом.

...