В Воронеже снова озвучили инициативу об установке памятника Юрию «Хою» КлинскихВ Воронеже запустили очередной опрос об установке памятника лидеру рок-группы «Сектор газа» Юрию Хою. Об этом сообщил глава города Вадим Кстенин в своем телеграм-канале.

— Озвучена еще одна инициатива об установке в Воронеже памятника Юрию «Хою» Клинских, лидеру «Сектора Газа». Мы действительно ее обсуждали, и мнение по этому поводу у меня не изменилось.

Полтора года назад мы проводили опрос в соцсети «вКонтакте», подписчики нашей официальной группы высказались вполне однозначно: «За» – 86,6 процента (25 тысяч человек). В таком опросе я бы сам, как горожанин, проголосовал бы за установку памятника. Но окончательное решение по таким вопросам принимает не мэр, а коллегиальный орган – комиссия по культурному наследию, которая, по моему мнению, должна при обсуждении учитывать результаты таких опросов. Однако тогда ни сам вопрос, ни результаты опроса комиссия не рассматривала, поскольку в ее адрес никакое ходатайство так и не было направлено.

Если новая инициатива окажется действием, а не словами, считаю важным напомнить, что эффективным способом создать действительно качественное художественное произведение, а именно таким должен быть памятник Юрию Клинских, является открытый конкурс на лучший проект. Если инициатор готов выполнить все предусмотренные процедуры, управление культуры по моему поручению окажет все необходимое методическое и организационное содействие.

Напомним, что на днях песню «Туман» группы «Сектор газа» сыграли музыканты Воронежской филармонии на крыше 8-этажного бизнес-центра «Сабуров». Видео концерта на свежем воздухе выложил в соцсетях глава Воронежской области Александр Гусев.

Фото Яндекс.Дзен

...