30 июня 2022 года Совет отцов Воронежской области, при участии Центра управления регионом (ЦУР), совместно с региональным штабом родительского контроля организации питания, специалистами Департамента образования и молодёжной политики Воронежской области посетили детский садик 4 города Воронеж с целью мониторинга организации питания детей.

Соблюдение мер по обеспечению безопасности детей в школах и дошкольных организациях Воронежа и области — основной момент, на котором акцентировалось внимание общественников.

Инспекцию проводили:

— Згонников Андрей Петрович, член правления Всероссийского Общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ», руководитель Воронежского регионального отделения  ВОД «ОТЦЫ РОССИИ» , помощник депутат а Госдумы, кандидат юридических наук.

— Чернышов Владимир Владимирович, руководитель штаба родительского общественного контроля при общественном совете при департаменте образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

— Станислав Леонидович Жук, мастер спорта по паурлифтингу, член регионального штаба Общероссийского Общественного Движения «Бессмертный полк России» по Воронежской области.

В посещении приняли участие и профессионалы в сфере общественного питания: технолог, повар, руководители заведений общепита.

В детском садике проверяющие отметили хорошую организацию пункта приёма пищи детей, которому они дали положительную оценку.

МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида 4» посещают дети с ограниченными возможностями здоровья, основные диагнозы которых задержка психического развития, умственная отсталость.

По мнению Андрея Згонникова, организация питания в МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида 4″ на высоком уровне.

— Пищеблок оснащен всем необходимым оборудованием для приготовления пищи воспитанникам. Повара и кухонный работник на рабочих местах, в спецодежде, заняты приготовлением еды. Помещение пищеблока содержится в чистоте, имеется необходимая информация по питанию на стендах. Выдача готовой продукции производится с пищеблока в соответствии с режимом дня, по нормам меню. Прием пищи воспитанниками осуществляется в групповых комнатах под контролем воспитателей. Посуда по количеству детей в хорошем состоянии, чистая. В моечных имеются бойлеры, стеллажи, инвентарь. Дети едят с удовольствием, — сообщил Андрей Згонников.

— Также, хотелось отметить оснащение детского сада в целом. Групповые комнаты оборудованы интерактивными досками, ноутбуками, МФУ, проведен Высокоскоростной интернет. Имеются кабинеты для учителей-логопедов и учителей-дефектологов, кабинет психолога, сенсорная комната, лего-центр, спортивный и музыкальный зал, зимний сад.  Территория чистая, ухоженная, зелёная. Оснащена теневыми навесами, уличным спортивным оборудованием», — отметил Станислав Жук.

По словам заведующей МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида 4» Елены Скуридиной, в образовательном учреждении, в соответствии с нормативно-правовыми актами, уставом, работает стабильный педагогический кадровый состав, способный эффективно осуществлять поставленные цели и задачи, активно участвовать в различных видах деятельности.

— В нашем детском саду разработана и реализована система взаимодействия специалистов служб сопровождения, разработан комплекс диагностических, коррекционно-развивающих и психолого-педагогических мероприятий, обеспечивающих условия, позволяющих удовлетворить их в творческом, интеллектуальном и физическом развитии, что обеспечивает оптимальную компенсацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, -рассказала заведующая.

— Мы посмотрели, как организовано питание в детском саду номер 4. Состояние пищеблока, буфета раздаточной и мест приема пищи детей соответствуют нормам. Замечаний не выявлено. Несмотря на то, что доводы, указанные в обращениях граждан, не выявлены, заведующей детским садиком рекомендовано усилить контроль за питанием в детском саду, -отметил Владимир Чернышёв.

В планах у общественников в преддверии учебного сезона 2022 / 2023 посетить школы и дошкольные учреждения г. Воронежа и области. При посещении отцы осматривают условия для соблюдения правил личной гигиены воспитанников, санитарно-техническое состояние обеденного зала, состояние мебели в обеденном зале, столовой посуды, наличие меню, наличие санитарной одежды у сотрудников пищеблока.

 

 

...