На днях, бригада специалистов из Центра здоровья БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника № 10» развернула выездной диагностический кабинет во дворе дома 12 по переулку Новый в Ленинском районе.

Совместная акция управы района и городской поликлиники проводится в медико-профилактических целях оказания помощи жителям района.

Здесь можно бесплатно пройти комплексное профилактическое обследование, выявить факторы риска многих заболеваний и при необходимости получить направление к узкому специалисту.

Центр здоровья – это медико-профилактическое отделение по экспресс-диагностике и скрининговому выявлению патологии на ранней стадии.

Специалисты Центра здоровья проводят исследования, которые помогают выявить у пациентов факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. Это болезни системы кровообращения, эндокринной системы (в том числе сахарный диабет), системы дыхания, онкозаболевания.

Сначала делают забор крови для анализа на глюкозу и холестерин. После этого человеку измеряют рост и вес.

В этот день во дворе дома 12 по переулку Новый собралось немало желающих проверить состояние своего здоровья, ведь чтобы попасть на прием к врачу, достаточно выйти во двор собственного дома. Походную поликлинику разместили прямо у подъездов многоэтажки.

Елена Шайкина говорит, что в больницах она не частный гость, а такую возможность просто не могла упустить. Здесь и с соседями можно пообщаться, и с докторами проконсультироваться. Первым делом отправилась сдавать анализ на глюкозу и холестерин. Результаты анализа обещали сообщить в ближайшие дни:

– Записали мой номер телефона, сказали, позвонят и расскажут о результатах. Девочка очень внимательная, кровь берет прекрасно, даже не почувствовала, как она у меня ее взяла, так что все отлично, — делится впечатлением Елена.

По словам врачей, эта акция преследует две цели. Первая — сохранение коллективного иммунитета от COVID-19. Для этого проводится вакцинация и ревакцинация желающих. А вторая не менее важная задача — это выявление и профилактика хронических заболеваний на ранних стадиях. Специально для этого во двор прибыла оборудованная машина, где можно сдать кровь на общий анализ. Берут ее из вены. Также специалисты измеряют внутриглазное давление, делают электрокардиограмму, консультируют и рассказывают о факторах риска для здоровья. Все это – первый этап диспансеризации.

Александр Губин, заведующий центром общественного здоровья и медицинской профилактики городской поликлиники №10:

– Если на первом этапе выявляется какая-то хроническая патология, то больные направляются в поликлинику, где мы проводим уже более углубленное обследование. Считаю, что такие мероприятия, как сегодняшнее очень нужны для людей.

В конце обследования врач-терапевт делает заключение и выдает пациенту карту здорового образа жизни с основными показателями и рекомендациями.

— Такие выезды медицинских бригад в жилые кварталы Ленинского района становятся традицией. В первую очередь, это делается для людей старшего поколения, кому в силу возраста уже не так просто передвигаться по городу. Таким образом, решается вопрос доступности медицинских услуг и, в свою очередь, мы будем максимально поддерживать эту добрую традицию,- сказал глава Ленинского района Сергей Ситников.

...