О начале ввоза электроники в Россию через параллельный импорт сообщил "Ъ"О поставках часов и смартфонов в рамках параллельного импорта сообщила торговая сеть «Связной»

Об этом сообщил «Коммерсант». По данным издания, продавец завез последние линейки iPhone, смартфоны Samsung, игровых консолей Xbox, PlayStation и Nintendo. Товары будут продаваться с официальной гарантией, но будут дороже на 10-20 %, чем до 24 февраля, со времени начала спецоперации Минобороны РФ.

«Все эти товары предназначены только для стран ЕАЭС, поэтому проблем с активацией устройств не будет. На все девайсы распространяется сервисное обслуживание», — уточнили в «Связном».

Собеседник отметил, что гарантийное обслуживание будет выполнять сервисный центр, а затраты возьмет на себя дистрибьютор.

В начале мая Минпромторг утвердил перечень товаров, подпадающих под параллельный импорт. Он включает более 50 категорий. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, список будет корректироваться: он может как расширяться, так и сужаться в зависимости от решений иностранных компаний по работе в России. Предполагается, что актуализироваться список будет раз в квартал или два месяца.

В конце марта правительство легализовало параллельный импорт для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Один из принципов, по которым товары будут включаться в список — прекращение поставок на российский рынок. В Минпромторге подчеркнули, что параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок.

Фото pixbay.com

...