Россиян ждет повышение цен на услуги ЖКХВ течение 2011 года россиян ждет немало неприятных сюрпризов в виде повышения цен на те или иные услуги. Так, рост тарифов на электроэнергию составит до 11%, сообщили в Министерстве экономического развития (МЭР). В ведомстве также предупредили всех российских граждан о грядущих повышениях газа, отопления и железнодорожных пассажирских перевозок.

Заместитель главы МЭР Андрей Клепач пояснил, что правительство России осуществило в жизнь несколько очень важных мер, которые будут способствовать более медленному увеличению тарифов на электричество. «Если брать итог года — декабрь к декабрю, то, по нашей оценке, рост будет 10-11%», — сказал Клепач. Он заметил, что это пока предварительные данные, поскольку не исключены определенные изменения на рынке. Отметим, что ранее власти России призвали регионы удержать годовой рост тарифов на свет в пределах 15%.

Помимо этого чиновник рассказал, что Минэкономразвития не будет менять намеченные планы по повышению стоимости естественных монополий в период с 2012 по 2013 годы, при этом добавив, что государство постоянно оказывает поддержку малого бизнеса, тем самым позволяя этому сегменту предприятий более грамотно подходить к дальнейшему ценообразованию. «Пока мы исходим из тех решений, которые были приняты ранее и по газу, и по другим тарифам для населения», — заявил Клепач. Он указал, что в нынешнем году тарифы на «голубое топливо» увеличивались в два этапа — в январе на 5%, и в апреле — еще на 15%. По данным Андрея Клепача, подобный механизм предусмотрен и в 2012-2014 годах — по 15% роста ежегодно.

В МЭР также прогнозируют, что в 2014 году тарифы на тепловую энергию возрастут в цене на 10%, а на электроэнергию — на 12%. Кроме всего прочего, в этот же период повысится проезд в железнодорожном транспорте (примерно на 10%). Что касается текущего года, то сейчас рост тарифов РЖД должен составить не более 8%.

В заключении Андрей Клепач заявил, что в 2011 году рост доходов населения России может стать меньше ранее запланированного показателя в 1,5%. «С начала года реальные доходы находятся в минусе, и может оказаться еще меньше, чем заложено сейчас», — пояснил заместитель руководителя Министерства экономического развития. При этом он уточнил, что уже в следующем году доходы должны вырасти на 4%, в 2013 году — на 4,4%, а в 2014 — примерно на 5%, сообщает news4k.com.

...