Processed with VSCO with a6 preset

16 июня, по поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве, трем районам Луганской народной республики — Марковскому, Меловскому и Новопсковскому, над которыми регион взял шефство, передали коммунальную технику. Каждый район ЛНР получил по 3 машины — мусоровоз МАЗ, аварийная машина УАЗ и ассенизаторская машина ГАЗ.

В церемонии передачи приняли участие замруководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Елена Евсюкова и главы районов ЛНР — и.о. главы администрации Меловского района Олег Савченко, и.о. главы администрации Новопсковского района Виктория Кайдалова, и. о. главы администрации Марковского района Игорь Дзюба.

Луганской Народной Республике передали девять единиц коммунальной техники — три мусоровоза МАЗ, три аварийные машины УАЗ и три ассенизаторские машины ГАЗ. Помимо них, в ближайшее время республика получит от Воронежской области оборудование, необходимое для восстановления систем водоснабжения: почти два километра трубопровода и шесть глубинных насосов, предназначенных для подачи воды.

— Пострадавшим районам соседней республики предстоит непростой путь возвращения привычного уклада жизни. Поэтому нам важно помочь им. Первоочередные задачи, которые нужно сейчас решать — вопросы в коммунальной сфере. Нужно обеспечить людей базовыми бытовыми удобствами. Поэтому первый шаг — передать им коммунальную технику. Именно о ней нас и просили местные власти, — прокомментировал губернатор Александр Гусев.

По поручению губернатора, сотрудники департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области уже помогают коммунальным службам этих районов обследовать состояние поврежденных инженерных систем и формировать планы по их восстановлению. Предполагается, что в течение следующих нескольких месяцев воронежские специалисты будут оказывать поддержку в реконструкции систем теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также в подготовке квалифицированных работников сферы ЖКХ в трех районах ЛНР.

— Понимаем, насколько необходима сейчас помощь нашим соседям, которые несколько лет живут в непростой ситуации. Особенно это касается сферы ЖКХ – одного из наиболее важных направлений жизнедеятельности. Уют в городах и селах так же, как и уют в любом доме, начинается с чистоты, порядка и исправности коммунальных систем. Поэтому мы сегодня передали подшефным районам – Марковскому, Меловскому и Новопсковскому – столь необходимую им технику, — отметила замруководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Елена Евсюкова.

Напомним, процесс обеспечения муниципалитетов необходимой коммунальной техникой активно ведется и в самой Воронежской области. В этом году на эти цели 714 млн рублей из областного бюджета были распределены между всеми городскими округами и муниципальными районами региона. Около 20 тракторов, десятка экскаваторов, столько же многофункциональных машин, а также косилок, погрузчиков, прицепов и мусоровозов – в общей сложности более сотни единиц – муниципалитеты области уже приобрели для своих нужд. Еще около 30 единиц будут закуплены в ближайшее время.

...