Всего в этом году штат техники районных комбинатов благоустройства расширится еще более чем на 60 единиц спецтехники – она позволит значительно обновить и усилить имеющийся автопарк, сделать уборку городских территорий быстрее и эффективнее.

Появление дополнительной коммунальной техники и оборудования к ней глава города Вадим Кстенин анонсировал еще в начале года. После соблюдения всех необходимых процедур – проведения торгов и т.д. – машины начали поступать в Воронеж. Об этом Вадим Кстенин рассказал в своем телеграм-канале.

– Уже сейчас прибыли 24 новые единицы – трактора, погрузчики, комбинированные дорожные машины. Задачу усиления мощности наших комбинатов удается решать при поддержке губернатора Воронежской области Александра Гусева. При помощи регионального бюджета мы смогли направить на эти цели около 465 млн. рублей, – поделился с подписчиками мэр.

Напомним, что в 2022 году запланирован ряд важных инфраструктурных проектов в сфере дорожной деятельности – начало реализации проектов по строительству автомобильной дороги от улицы Шишкова до улицы Тимирязева и дороги по улице Загоровского, начало строительства ливневой канализации, отводящей воду с территории новостроек по улице Ломоносова, Московскому проспекту и улице Шишкова, включая очистные сооружения, строительство дорог в частном секторе и др.

Также запланирован ряд работ по текущему содержанию не только улично-дорожной сети, но и, к примеру, по уходу за зелеными насаждениями. Так, будет приобретено дополнительное оборудование для выкорчевывания пней – при помощи него там, где ранее были удалены сухостойные и аварийные деревья, будет производиться высадка новых растений.

Для содержания всех этих объектов и выполнения других возникающих задач требуется и значительное количество техники, отвечающей современным требованиям, поэтому сегодняшний парк техники, насчитывающий более 300 единиц, будет обновлен и, вместе с тем, расширен дополнительной техникой различной специализации.

– Всего мы приобретаем в этому году больше 60 единиц спецмашин, среди которых и мини-техника для усиления уборки тротуаров в зимний период – по этому направлению остаются справедливые нарекания у меня и у горожан. Также закупаем автогидроподъёмники – для проведения необходимых работ на высоте, и оборудование для измельчения пней. Планируем системно убирать пни из приствольных квадратов на наших улицах, где производилось удаление старовозрастных, опасных деревьев, чтобы высаживать там крупномерные саженцы, – рассказал Вадим Кстенин.

Поступающую технику в районных комбинатах благоустройства уже начинают готовить к эксплуатации – она проходит технический осмотр и необходимую отладку, готовится к регистрации. В это же время ведется работа и по расширению штата водителей.

– Технику, аналогичную той, которая закупается, мы используем уже давно – это мощная дорожно-коммунальная техника, хорошо себя зарекомендовавшая. Работники, которые будут ей управлять – профессионалы, уже давно работающие в комбинате благоустройства, работающие на всех видах имеющейся техники. Поэтому в первую очередь мы закрепим новые машины именно за ними, а на высвободившиеся места примем новых сотрудников, обучим их – чтобы работа была более слаженной и оперативной. Сейчас мы проводим дополнительный набор водителей, – рассказал руководитель управы Советского района Олег Копытин, где уже приняли пять единиц спецтехники.
Глава Воронежа Вадим Кстенин сообщил, что работа по обновлению парка спецтехники будет продолжаться и в дальнейшем.

Кроме того, параллельно в городе ведется работа и по обновлению подвижного состава муниципальной транспортной компании «Воронежпассажиртранс», которая сегодня обслуживает направления, составляющие каркас маршрутной сети.

...