Почти половина месячной нормы —  27 мм осадков – выпало 13 июня на Воронеж за считанные часы , что привело к целому ряду негативных последствий.

Многие улицы и перекрестки на время скрылись под водой, в отдельных местах пострадали покрытия дорог и тротуаров, гроза привела к падению деревьев и обрывам проводов и т.д, сообщили в пресс-службе мэрии.

С магистралей, где проходит муниципальная ливневая канализация, вода ушла спустя короткое время после окончания осадков, даже с самых проблемных мест, располагающихся в низинах. Напомним, что общая протяженность таких сетей в Воронеже – более 210 км. На балансе муниципалитета более 3,5 тысяч смотровых колодцев и почти 2 тыс. ливнеприёмных.

Главная функция ливневой канализации – отвод поверхностной воды, которая появляется после дождей. Она проектируется из расчета среднемесячной нормы осадков и не рассчитана на одномоментный пропуск больших потоков воды, поэтому в некоторых частях города во время сильных дождей возникают подтопления, что и произошло накануне.

Муниципальная «ливневка» регулярно обслуживается, сети прочищаются, находятся в работоспособном состоянии и выполняют свою функцию – принимают и отводят воду. При этом в период залпового выброса воды – например, таких сильных ливней, как вчера – ливнеприёмникам требуется некоторое время, чтобы принять всю воду, как это и произошло вчера: вода с магистралей была принята системой ливневой канализации в течение 1-3 часов после окончания ливня.

Отметим, что благодаря принятым в прошлом году мерам, Воронежский центральный парк, располагающийся в низине, не был затоплен и не пострадал. Он находился под постоянным контролем специализированных организаций.

За 13 и 14 июня в Воронеже с улиц города убрано 10 упавших деревьев, а также сломанные ветки, районными комбинатами благоустройства очищено от нанесенного песка около 1 500 решеток ливнеприемников, закрыты для проезда участки улиц (съезд на улицу Героев Сибиряков), где покрытие пострадало из-за потоков воды. Управы районов проводят объезды территорий, фиксируют все появившиеся дефекты, чтобы составить планы по их устранению.

Напомним, что в случае подтопления автомобилей владельцам необходимо произвести фиксацию и оценку ущерба, в частности, посредством обращения в страховую компанию – для урегулирования вопроса в рамках правового поля, в том числе в судебном порядке.


Ленинский район

В Ленинском районе с началом интенсивного ливня все силы и средства районного комбината благоустройства были приведены в состояние повышенной готовности, в том числе – аварийная бригада на случай падения деревьев и водооткачивающая техника.

Благодаря своевременной профилактической очистке решеток ливнеприемных колодцев (их в районе 365 шт.) удалось избежать длительных подтоплений на магистральных улицах. Имели место кратковременные скопления дождевой воды в районе пешеходного перехода у дома № 33 по улице Плехановской, которые были устранены.

В то же время в секторе индивидуальной жилой застройки района ввиду сложного рельефа местности с резкими перепадами высот и естественной направленностью дождевых потоков, имел место смыв грунта и пескосмета в нижние точки поверхности. По окончании ливня сменные бригады комбината благоустройства немедленно приступили к ликвидации его последствий.

Так, в ночь с 13 на 14 июня работали 16 единиц специализированной техники. В частности, было вывезено 112 т пескосмета, производилась ручная уборка улиц Б. Стрелецкой, Петровской набережной, Черняховского и других.

Работа по очистке территории района продолжается в дневную смену.


Центральный район

Во время дождя МБУ «Комбинат благоустройства Центрального района» проводил расчистку решеток ливнеприёмных колодцев от намытого стоками воды различного мусора, препятствующего сходу воды. Всего в Центральном районе находится свыше 200 ливнёвок. 

По окончании ливневого дождя работниками комбината благоустройства поводились работы по расчистке улично-дорожной сети района от грязи и намытого песка с набережной Массалитинова и Петровской набережной. Городская дорожная служба производила откачку воды в местах массовых подтоплений района.

В результате стихии в Центральном районе на семи улицах – Березовой роще, Комиссаржевской, Софьи Перовской, Карла Маркса, Чернышевского – повалены деревья, сломаны ветки. Все они в настоящее время распилены и вывезены.

Продолжаются работы по уборке дорог и тротуаров. В день для уборки улично-дорожной сети района задействовано свыше 50 единиц коммунальной специализированной уборочной техники и порядка 70 работников ручной уборки.


Железнодорожный район

Комбинат благоустройства продолжает устранять последствия непогоды на территории Железнодорожного района.

Традиционные места подтопления у Северного моста, по улицам Землячки и Обручева были ликвидированы в тот же день. Для ускорения оттока воды сотрудники комбината прочищали и продолжают прочищать решетки ливнеприемников. Сейчас такая работа ведется по улицам Землячки, Ленинский проспект и Остужева. За последние сутки было очищено более 70 решеток по улицам Переверткина, Б. Хмельницкого, Ленинскому проспекту и т.д.

Кроме того, сотрудники комбината продолжают мониторинг оставшихся мест подтоплений и забитых ливнеприемников. Информации о размытом на территории района асфатольтовом покрытии проезжих частей не поступало.

По улице Генерала Лохматикова,29 «б» было оперативно распилено и вывезено упавшее дерево.


Левобережный район

Вследствие ливневых осадков, которые прошли накануне, сотрудники МБУ «Комбинат благоустройства Левобережного района» дважды выезжали по вызовам о поваленных ветром деревьях. В обоих случаях деревья были оперативно распилены и вывезены.

Из-за размытия также был поврежден участок асфальта по улице Танеева. Он будет восстановлен в ближайшие дни.

По окончании ливня сотрудники комбината прочистили 178 ливнёвок, расположенных вдоль магистральных улиц.


Советский район

В Советском районе по результатам мониторинга бригады сотрудников районного комбината благоустройства с привлечением спецтехники проводят мероприятия по очистке ливневой канализации – одной из главных инженерных систем городской инфраструктуры.

На территории района определены места, наиболее пострадавшие от ливневого дождя – это пересечение улиц Пеше-Стрелецкой и Домостроителей, участки улиц О.Дундича, Моисеева, Космонавтов (в районе дома № 46), Депутатской (в районе дома № 2), Г. Сибиряков, путепровод по улице Южно-Моравской, участки улиц Дорожной, Песчаной, Центральной. На все объекты будет осуществлен выезд ответственных специалистов для фиксации наличия и оценки повреждений и в ближайшее время там, где это необходимо, проведены восстановительные работы.

– «Ливнёвка» не всегда так быстро, как нам этого хотелось бы, может справиться с такими мгновенными крупными сбросами воды. При тесном взаимодействии с «Городской дорожной службой» принимаются все необходимые меры для быстрого устранения последствий подтоплений. Уже очищено порядка 95 решеток ливнеприемников. Проводится уборка намытого песка и мониторинг состояния дорожного покрытия для его последующего восстановления, – рассказал и.о. заместителя руководителя управы Константин Долматов.


Коминтерновский район

В Коминтерновском районе сотрудники комбината благоустройства провели очистку всех ливнеприёмных решеток в местах с повышенной опасностью образования подтоплений. 

Всего на территории района расположено 647 ливнеприёмных и 1589 смотровых колодца.

Бригады комбината благоустройства в местах, где вода скапливалась в низинах – не оборудованных ливневой канализацией – откачивали воду с помощью механической помпы.

Председатели комитетов территориального общественного самоуправления оставляют заявки на откачку воды в управе – в отделе по взаимодействию с населением и органами территориального общественного самоуправления. Там, где позволяют технические возможности, оказывается помощь в устранении последствий непогоды – откачка производится помпой или спецмашинами. Эта работа будет продолжена.

Фото пресс-службы мэрии Воронежа

...