Депутаты Воронежской облдумы приняли блок законов, направленных на развитие социальной сферы и экономики региона. 26 мая в Большом зале Парламентского центра состоялось 21-е заседание Воронежской областной Думы VII созыва. Провел заседание председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В ходе заседания депутаты заслушали ежегодный отчет главы региона о результатах деятельности правительства Воронежской области за 2021 год.

Также парламентарии одобрили пакет изменений в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области».

— Принятые решения позволят расширить категории получателей мер соцподдержки на газификацию жилого помещения в рамках программы догазификации, а также установить ежемесячную денежную выплату гражданским работникам военного комиссариата региона и его структурных подразделений, — пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. — Еще одно решение депутатского корпуса позволит обеспечить бесплатным двухразовым питанием в виде продуктового набора детей с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих школьную программу на дому.

Принятие закона «О льготных тарифах в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Воронежской области» направлено на недопущение роста расходов жителей региона на оплату соответствующих услуг.

Также в повестку заседания был включен ряд законопроектов экономической направленности. Среди них проект регионального закона, которым актуализируется Перечень особо значимых инвестиционных проектов, а также документ, уточняющий информацию об объектах государственной областной собственности, подлежащих приватизации в 2022—2024 годах.

Депутатский корпус одобрил изменения в Закон Воронежской области «О перечислении части прибыли областными государственными унитарными предприятиями». Документ был разработан в целях полного и эффективного использования такими организациями субсидий, выделяемых из областного бюджета на осуществление ими уставной деятельности, а также устанавливает изменения сроков уплаты части прибыли в областной бюджет.

В рамках пленарного заседания парламентарии заслушали и приняли к сведению отчет председателя Контрольно-счетной палаты Воронежской области Игоря Селютина о деятельности региональной КСП за 2021 год. Также перед депутатами с докладом «О соблюдении прав человека в Воронежской области и деятельности уполномоченного по правам человека в Воронежской области в 2021 году» выступил региональный омбудсмен Сергей Канищев.

Парламентарии заслушали информацию о деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области и Управления федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Воронежской области. Соответствующие доклады представили руководители этих ведомств.

Также были утверждены изменения в законы «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Воронежской области», «О регулировании отношений в области ветеринарии на территории Воронежской области», «Об охране труда в Воронежской области», «О регулировании отдельных отношений в сфере образования на территории Воронежской области», «О развитии сельского хозяйства на территории Воронежской области». Все они носят в основном уточняющий характер.

Ряд изменений был внесен в блок законов, касающихся безопасности граждан — «О пожарной безопасности в Воронежской области», «О защите населения и территории области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об аварийно-спасательных службах и аварийно-спасательных формированиях Воронежской области». Они в основном касаются уточнения полномочий руководителей соответствующих ведомств, иных ответственных лиц и комиссий.

Сразу в двух чтения были приняты поправки в закон «О специализированном жилищном фонде Воронежской области». Их разработка была вызвана необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие федеральному. Также были внесены изменения в статью 10 закона «О здравоохранении Воронежской области», позволяющие уточнить полномочия исполнительного органа госвласти региона в сфере лицензирования.

Помимо этого депутатский корпус одобрил изменения в закон «О комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Воронежской областной Думы». Они разработаны в целях приведения областного законодательства в соответствие федеральному.

В рамках заседания депутаты утвердили кандидатов на должности мировых судей и рассмотрели вопрос об отзывах Воронежской областной Думы на проекты федеральных законов.

...