Праздничные линейки прошли сегодня в 120 школах города.

Ленты выпускников сегодня надели около 5, 5 тысяч одиннадцатиклассников, а это 216 классов.

Самые искренние поздравления главным героям сегодняшних торжеств – выпускникам – направил глава города Вадим Кстенин. Он отметил, что Последний звонок – это трогательный и важный момент, который навсегда останется в памяти ребят.

–Завершающие месяцы школьной жизни – насыщенное и волнительное время, в которое как никогда важно чувствовать поддержку родных и близких. Впереди у вас серьезное испытание – сдача единого государственного экзамена, которое, мы уверены, вы с честью пройдёте. Пусть о школьной жизни у вас останутся самые светлые воспоминания! – говорится в обращении мэра Воронежа.

Кстати, рекордсменом по количеству выпускников является гимназия им. Басова — здесь прощаются со школой сразу 5 классов. Чуть меньше – по четыре класса – в лицеях №1, №2, ВУВК им. Киселева, гимназиях №2 и 9, а также в школе №1. А вот в СОШ №9 всего один одиннадцатый класс. Зато какой!

Как рассказывает руководитель 11 «А» Наталья Десятниченко, класс у нее дружный, многие ребята — спортсмены, имеют разряды и звание мастера спорта по ушу.

— Спорт, как известно, сплачивает, он очень ценит дружбу, поддержку, поэтому дружба есть в нашем классе, — говорит Наталья Викторовна, а на вопрос о том, что она чувствует, отвечает:

— Ощущения сложные, с одной стороны это радость — дети выросли, они умные, смелые, красивые, спортивные, а с другой стороны – грусть, совсем недавно они были маленькими, наивными, открытыми, а теперь такие взрослые. Мы уверены, что у них всё получится и те планы, те цели, которые они перед собой ставят, будут обязательно достигнуты.

Линейка, на которой собрались ученики 1-х, 9-х и 11-х классов, начинается с традиционного подъема государственного флага под гимн России и приветствия директора школы, заслуженного тренера России, почетного работника общего образования Юрия Белова.

Многочисленные слова благодарности сегодня звучали в адрес родителей и педагогов, особое место среди которых занимают первые учителя. Девятиклассники чествовали открывших им путь к знаниям Елену Паневину и Наталью Протопопову, теперь их внимание и заботу ощущают самые маленькие ученики школы – первоклассники. А вот одиннадцатому классу, как отметили сами ребята, повезло больше всех — у них было сразу две замечательные первые учительницы – в первом классе — Наталья Протопопова, а далее проводником по дороге знаний стала их школьный воспитатель Ирина Слободенюк – именно ей и было предоставлено приветственное слово. Она поблагодарила ребят и их родителей за яркую, творческую жизнь в начальной школе.

— Мы с вами учились, мы с вами играли, мы с вами ставили спектакли, рисовали стенгазеты, мы сделали очень много интересных удивительных дел. В нашей школе любят говорить, что любой путь начинается с первого маленького шага. Таких шагов у вас уже сделано немало и в учебе, и в спорте, и в театральном искусстве, что тоже очень важно. Продолжайте свои шаги вперед! Ставьте перед собой красивые благородные цели, добивайтесь их, побеждайте! – напутствовала Ирина Анатольевна и пожелала ребятам успеха и большой любви к своим друзьям, семье и стране.

Поздравили выпускников и новички школьной жизни – первоклассники. Затем — самые трогательные события линейки – прощальный школьный вальс и заветный Последний звонок.

Выпускники 11 «А» Никита Маликов и Даниил Абузайед признаются, что немного грустно — все очень быстро пролетело, но общение со школьными друзьями и учителями планируют продолжать и в дальнейшем. Им вторит и их одноклассница:

— Все очень трогательно, потому что обидно и грустно уходить. Я пришла в десятом классе и у нас коллектив очень сплочённый, мы все друг друга любим, — говорит Дарья Могрунова.

...