Депутаты-единороссы осмотрели два объекта в Левобережном районе

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов сообщил, что развитие комфортной городской среды — это один из приоритетов, заложенных в народной программе партии. В регионе этому направлению уделяется пристальное внимание. В этом году в областном бюджете предусмотрено более 1 млрд рублей на формирование современной городской среды в населенных пунктах региона. Также лидер воронежских единороссов напомнил, что до 30 мая по всей стране проходит голосование за объекты благоустройства, которые будут отремонтированы в следующим году. В проекте участвуют 10 городов Воронежской области с численностью населения более 20 тысяч человек. Проголосовать можно за 24 территории на портале https://36.gorodsreda.ru/.

В рамках партийного проекта «Городская среда» депутат Воронежской областной Думы от фракции «Единой России» Елена Губина и член фракции «Единой России» в Воронежской городской Думе Александр Чуфинев вместе с представителями активной общественности провели мониторинг благоустройства зеленых зон в Левобережном районе Воронежа. В рабочей поездке поучаствовал руководитель управы района Вадим Башилов.

Как отметила Елена Губина, в Воронежской области продолжается активная работа по улучшению качества жизни населения. Реализуются различные виды благоустройства общественных пространств и придомовых территорий, что позволяет значительно улучшить качество отдыха населения.

«На каждом объекте мы общаемся с жителями, выясняем, довольны ли они качеством проводимых работ, и при необходимости решаем возникающие вопросы. Благодаря партийному проекту «Единой России» «Городская среда» реализуется благоустройство территорий на основе инициатив жителей. Также важным направлением является общественный мониторинг хода работ и состояния благоустроенных объектов», — сказала Елена Губина.

Депутаты осмотрели сквер «Майский» в микрорайоне Никольское, благоустройство которого планируется провести в этом году. В настоящее время в этом микрорайоне не хватает мест отдыха. В будущем сквер станет многофункциональным комплексом, предназначенным для рекреационного времяпрепровождения. Там установят урны, скамейки, уличное освещение, а также выложат плиточное покрытие.

По словам Александра Чуфинева, из регионального и городского бюджетов на благоустройство сквера поступила субсидия в размере около пяти млн рублей: «Важно отметить, что 100 тысяч рублей из них – это инициативный платеж населения, что делает эти мероприятия более значимыми с социальной точки зрения и вовлекает жителей в активный процесс улучшения территорий нашего города».

При благоустройстве сквера «Майский» будут созданы комфортные условия для горожан, что позволит объединить различные социальные и возрастные группы.

«Мы долго этого ждали, нам очень хотелось бы получить свою зону отдыха, чтобы можно было погулять с детьми, с внуками», — рассказала жительница микрорайона Никольское Нина Суязова.

Следующим объектом мониторинга стал бульвар «Таврово». Его благоустройство было выполнено в 2021 году и приурочено к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Бульвар, оформленный в виде якоря, теперь имеет скамейки для отдыха горожан, покрытие из плитки, освещение и ограждение.

С целью обеспечения безопасности детей выполнен перенос игрового оборудования на ул. Корабельную. Кроме того, детскую площадку доукомплектовали на средства гранта, полученного ТОСом «Улица Петровская». Сумма гранта составила 406 860 рублей.

Помимо этого, в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» выполнены комплекс мероприятий по устройству пешеходной дорожки на ул. Корабельной и капитальный ремонт проезжей части ул. Петровской и частично – ул. Корабельной.

В настоящее время выполняются работы по устройству асфальтового покрытия близлежащих улиц.

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» является продолжением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализовывался в период 2017–2018 годов. Наработанный за два года опыт лег в основу федерального проекта, который стартовал в 2019 году.

Мероприятия по реализации федерального проекта позволят улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза. В рамках федерального проекта благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В этом году в рамках проекта в Воронеже планируется благоустроить 31 объект.

...