Завершилось восстановление картины «Иван Грозный и сын его Иван 6 ноября 1581 года», более известную в народе, как «Иван Грозный убивает своего сына». В пресс-службе Третьяковской галереи, где картина и подверглась акту вандализма, сообщили, что в российской практике такое ювелирное восстановление стало уникальным. Чтобы отреставрировать картину потребовалось долгих 4 года.

Специалистами применялись самые современные технологии, в частности они использовали рентгенографию поверхности всего полотна, чтобы получить панорамное изображение в высоком качестве. Для данных работ была оборудована специальная мастерская, их поводили на многофункциональном столе-трансформере со сложной механикой, на уникальном реставрационном кресле.

Как сообщает ТАСС, в России был применен инновационный подход к утоньшению лакового покрытия. Вместе с избыточным лаком, (теперь утоньшенным до оригинального слоя), было также удалено значительное количество старых реставрационных межлаковых записей и материалов. Это позволило вернуть картине ее истинное колористическое звучание, исполненное художником.

Напомним, что руку к порче раритета приложил воронежец. 25 мая 2018 года наш земляк Игорь Подпорин, приехав в Москву, отправился в Государственную Третьяковскую галерею. Мужчина был пьян и прорвавшись в пустой зал, где висели картины великого художника Ильи Репина, схватил металлическую стойку и начал бить ей по стеклу, которым была защищена картина. Осколки повредили холст в нескольких местах, а из-за падения стекла, повредилась еще и авторская художественная рама.

На допросе в 2018 году воронежский дебошир вину признал полностью, объяснив свой поступок тем, что картина оскорбляет чувства верующих и является исторически недостоверной. В марте 2019-го обвиняемый заявил, что ранее в музеях ему бывать не приходилось, и с творчеством Репина он не знаком. Воронежец поведал, что картина как-то странно на него подействовала, произведя неприятное впечатление. Вредить ей мужчина, якобы, не собирался, но руки сами схватились за металлическую стойку. «Если рисовать такие картины, можно свести людей с ума», — заявил тогда воронежец.

Ущерб, причиненный воронежцем, оценили в 30 миллионов рублей. Минкульт РФ запрашивал максимально суровое наказание (статья предполагала до 6 лет лишения свободы), но суд осудил вредителя на 2,6 года с отбыванием в колонии общего режима.

Марина Хоружая, фото из открытых источников

...