В Воронежской области вынесли приговор по делу о краже мороженого. За краденные три поддона с холодным лакомством, жителю придется отсидеть 6 лет в колонии строго режима. Такой суровый приговор был вынесен Лискинским районным судом из-за того, что обвиняемый ранее уже был неоднократно судим, и очередное преступление рассматривалось, как рецидив. А вот его сообщнику дали лишь 2,5 года, причем условно.

В ходе следствия выяснилось, что 30 июля 2020 года, на Лискинском автовокзале произошло знакомство двух мужчин. Дело было ночью, житель Острогожска и житель Белгорода быстро нашли общий язык и перешли к совместному распитию спиртных напитков. Когда спиртное и деньги закончились, собутыльники не придумали ничего лучше, как отправиться на ЖД-вокзал и, разбив витрину холодильника, вынести три поддона с мороженым, которое они вознамерились обменять на водку. Ущерб за 220 порций украденного лакомства составил 5 331 рубль.

Личности похитителей мороженого полицейским удалось установить довольно быстро — помогли камеры видеонаблюдения. Только вот гоняться за ним пришлось довольно долго — почти полгода. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору»), по которому и был вынесен обвинительный приговор.

Марина Хоружая,

Фото Pixabay

...