В последнюю неделю в мессенджерах воронежцы активно пересылали друг другу устрашающие сообщения о том, что в России появились диверсанты, которые кладут на дорогах, на лавках и в кустах телефоны, планшеты, кошельки и заминированные блокноты. «Заряд не большой, но руку отрывает…», — предупреждали в сообщении и предостерегали воронежцев, чтобы они не дай Бог ничего не поднимали. Также нужно было предупредить детей, чтобы не трогали брошенные мячи и игрушки.

«В Курске вчера оторвал руку «паспорт», поднял, открыл, одну руку полностью кисть оторвало, на второй 3 пальца и ранение брюшной полости», — была приписка в конце сообщения. «Гуляла» по сети и мессенджерам еще одна страшилка — про то, что по Воронежу разбросаны барсетки и телефоны, внутри которых находятся взрывные устройства. Умные люди, конечно, сразу распознали, что это фейки. Но многие продолжали распространять данную информацию.

В правительстве области официально заявили, что данные сообщения, так же как и им подобные — фейки.

— Такие сообщения рассылаются неизвестными с единственной целью – создать панику у людей, — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Правоохранительными органами появившаяся устрашающая информация так же была опровергнута.

Воронежцев попросили, в случае получения подобных сообщений в родительских чатах, проинформировать об этом руководство школ и вузов.

Марина Хоружая,

Фото Pixabay

...