В Воронежской области значительно увеличилось количество кишечных инфекций, а также сальмонеллеза и педикулеза. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, общее количество подхвативших инфекционные заболевания воронежцев составило 55 109 человек (в апреле 2021-го — 43 620).

В апреле текущего года, по сравнению с прошлым, почти втрое возросло количество заболевших сальмонеллезом (увеличение заболевших на 30%), подхвативших кишечные инфекции установленной этиологии возросло на 43,2% , а неустановленной — на 26,7%. Энтеробиозом стало болеть на 17,8% больше, но все рекорды побил педикулез (в простонародье — вши). Обращаться к медикам со вшами стало на 31,7% больше.

А вот вирусным гепатитом В стало болеть гораздо меньше жителей региона — заболеваемость снизилась аж на 42,3%. Гепатит С тоже показал снижение — на 23,7%. Количество заболевших внебольничной пневмонией снизилось более, чем в 6 раз. Ветрянкой и инфекционным мононуклеозом стало меньше болеть на 10,2% и 10,4 % соответственно.

Марина Хоружая,

Фото Pixabay

...