В Следственном комитете по Воронежской области рассказали о том, что происходит с воронежцами, которые занимаются дискредитацией Вооруженных сил РФ. Выяснилось, что в регионе уже составлено 19 административных протоколов по статье 20.3.3 КоАП РФ. 16-ти фигурантам вынесены обвинительные заключения, 3 дела еще находятся в производстве.

Напомним, что эта статья появилась в Кодексе об административных правонарушениях не так давно — когда началась спецоперация на Украине. И возникла она не просто на бумаге, по ней действительно наказывают тех, кто хочет опорочить честь российских военных. За дискредитацию нашей армии можно попасть на приличный штраф — от 30 до 50 тысяч рублей. Достаточно опубликовать в соцсети какую-нибудь глупость. К примеру, 5 мая суд обязал одного из жителей Воронежа выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей за то, что она в своем Телеграм-канале призывал подписчиков к участию в несанкционированных акциях.

Но есть статьи и построже. К СК РФ по Воронежской области рассказали, что создание фейковых новостей о спецоперации — уголовно наказуемо. Если человека осудят по части 1 статьи 207.3 УК РФ, он вполне себе может загреметь за решетку на 15 лет — таково максимальное наказание по данной статье.

Марина Хоружая,

Фото Pixabay

...