в В правительстве Воронежской области озвучили количество бесплатных мест в вузах, на которые смогут претендовать воронежские школьники, планирующие поступление в 2023 и 2024 году. Напомним, что бюджетные места выделяются Министерством образования и науки РФ согласно результатам конкурса по распределению цифр приема.

Воронежские студенты могут бесплатно обучаться лишь в 16-ти вузах (а также их филиалах в районах области). Для тех, кто уверен в своих знаниях и не хочет платить за обучение деньги, на будущий год предусмотрено 11 442 бюджетных мест. В это число входят как программы бакалавриата, так и магистратура, аспирантура и ординатура.

Больше всего бюджетников может принять Воронежский государственный технический университет – для таких студентов здесь предусмотрено 2 970 мест. ВГУ оказался на втором месте, университет выделяет для бесплатного обучения 2 283 места. Третье место занял ВГАУ – в бывшем лестехе готовы бесплатно обучить 1 405 будущих аграриев.

Больше всего бюджетных мест, как рассказали в пресс-службе регионального правительства, было выделено по таким направлениям, как «образование и педагогические науки» (1 338 мест), «сельское, лесное и рыбное хозяйство» (1 265 мест), «информатика и вычислительная техника» (1 081 место), «клиническая медицина» (791 место), «техника и технологии строительства» (772 места).

Тем, кто плохо учился в школе и не сможет попасть на бюджет, придется получать образование на платной основе. Хотя если учесть, что ежегодно воронежские школы выпускают всего 10-11 тысяч выпускников, мест должно хватить всем желающим. Главное, что будущие студенты хорошо сдали ЕГЭ. А это задачка не из легких.

Марина Хоружая,

Фото Pexels

...