6 мая в Воронеже прошла всероссийская акция «Голос Победы». Более 300 артистов «серебряного» возраста исполнили легендарные песни о Великой Отечественной войне.

В преддверии празднования Дня Победы в Воронежской области в рамках партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» при поддержке регионального департамента культуры состоялась масштабная акция «Голос Победы». В ней приняли участие творческие коллективы пожилых людей со всего региона. Более 300 человек собрались в один большой хор и исполнили на площади Победы песни «Журавли», «Катюша», «День Победы».

Региональным отделением партии был организован приезд ансамблей и вокальных групп пожилых людей из муниципальных районов в Воронеж, где «Голос Победы» прозвучал одним большим хором творческих коллективов жителей области «серебряного» возраста. Воронежцы смогли услышать легендарные песни в уникальном исполнении.

По словам участников акции, прозвучавшие композиции выбраны неслучайно, каждая из них — песенная летопись тяжелых фронтовых сороковых.

— Каждая песня — это и память о погибших, и гордость за наших героев, отстоявших мир, и конечно Победа со слезами на глазах, — рассказала одна из артисток Тамара Бородина.

Председатель Воронежской областной Думы, секретарь Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов отметил, что депутатский корпус регионального парламента и волонтеры традиционно накануне Дня Победы проводят патриотические мероприятия и поздравляют ветеранов с праздником.

— Депутаты, партийные активисты, молодогвардейцы и просто неравнодушные граждане провели весеннюю уборку мемориалов и памятников героям Великой Отечественной войны. В регионе продолжаются акции «Письмо Победы», «Георгиевская ленточка», «Парад у дома ветерана», «Окна Победы» и другие. Парламентарии и общественники встречаются с ветеранами в преддверии 9 мая. К сожалению, с каждым годом фронтовиков становится все меньше. И для нас большая честь поздравить их лично и выразить им свою благодарность, — сказал Владимир Нетёсов.

Спикер регионального парламента также отметил, что песни о Великой Отечественной войне — один из символов победы советского народа над фашизмом во Второй Мировой войне. В них живет память о подвиге героев за свободу Родины.

— Нам нужно сохранить память о героях Великой Отечественной войны и не дать никому возможности в настоящем и в будущем искажать ее. Именно для этого партия «Единая Россия» проводит такие патриотические акции, как «Голос Победы». Я благодарен всем участникам проекта, за то, что они поддержали нашу инициативу и исполнили песни, которые являются символом великой Победы. В исполнении творческих коллективов, которые состоят из людей «серебряного» возраста, эти песни обретают особый смысл, становятся связующим звеном между поколениями, — подчеркнул важность проекта председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Слова благодарности за участие в патриотической акции пожилым воронежцам адресовала заместитель Председателя Совета Федерации, федеральный координатор партпроекта «Старшее поколение», сенатор от Воронежской области Галина Карелова.

— Жители Воронежской области практически все поют, и поют очень хорошо, но люди старшего поколения поют особенно: поют сердцем, поют с душой, особенно военные песни. А тем более, в преддверии великого дня — дня Великой Победы. И не случайно эта акция «Голос Победы» включила такое большое количество участников. Я хотела бы всех искренне поблагодарить, пожелать всем крепкого здоровья и бодрости духа, — отметила Галина Карелова.

Также участников акции поприветствовали члены фракции «Единой России» в Воронежской областной Думе Александр Пешиков и Елена Губина.

...