6 апреля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и генеральный директор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» Дмитрий Гуджоян подписали соглашение между правительством региона и компанией «О реализации мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий технологического присоединения к электрическим сетям потребителей на территории области».

Алексей Гордеев поблагодарил руководство компании за долговременное и успешное сотрудничество, которое позволяет обеспечивать стабильность ситуации с энергоснабжением в области.
— Мы являемся надежными партнерами. У нас есть ряд совместных проектов по развитию энергосистемы, в частности, в ноябре прошедшего года в Воронеже была введена в строй полностью реконструированная подстанция. Кроме того, мы планируем сделать так, чтобы ОАО «МРСК Центра» шагнула в муниципалитеты и поселения, что позволит интегрировать сети в крупную компанию и обеспечить их устойчивость, — сказал губернатор.
Он также отметил, что правительство области и компания активно сотрудничают при поддержке инвестиционных проектов, в частности, реализующихся в индустриальном парке «Масловский». «Это очень важно, так как энергетическое обеспечение является основным фактором инвестиционной привлекательности региона, — подчеркнул губернатор, — Надеюсь, подписав соглашение, мы будем решать конкретные задачи и реализовывать проекты, в том числе и по усилению компании в регионе».
Генеральный директор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» Дмитрий Гуджоян, в свою очередь, отметил, что основная задача компании — реновация электросетевого комплекса, позволяющая увеличить надежность энергоснабжения.
— Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» — один из наиболее активно развивающихся в ЦФО. Мы будем делать все, чтобы обеспечить надежное энергоснабжение населения и промышленных потребителей области, — сказал Дмитрий Гуджоян.
В соглашении, в частности, обозначены такие приоритетные направления сотрудничества, как развитие электросетевого хозяйства области и привлечение ОАО «МРСК Центра» к участию в региональных мероприятиях и программах, связанных с исполнением законодательства РФ по вопросам повышения энергоэффективности. В процессе взаимодействия стороны будут решать задачи по техническому перевооружению электросетевого комплекса региона, разработке и реализации схем его перспективного развития, созданию условий для широкого применения энергоэффективных и энергосберегающих технологий как при строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, так и при эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. В рамках соглашения также будет осуществляться пропаганда энергосберегающих принципов использования ресурсов и оперативного информирования населения о состоянии электроснабжения в чрезвычайных ситуациях на территории региона.
В ходе встречи стороны также обсудили основные параметры, сроки и пути реализации долгосрочной инвестиционной программы ОАО «МРСК Центра» на 2011-2015 годы и вопросы интеграции электросетевых активов региона на базе ОАО «МРСК Центра».

...