Глава Минтранса РФ Виталий Савельев рассказал о строительстве и реконструкции 228 км федеральных и 1598 км региональных автомобильных дорог в 2022 году.  Также отремонтируют, в том числе капитально, 6,5 тыс. км федеральных и 16,8 тыс. км региональных трасс.

Экономические и внешние обстоятельства не повлияли на темпы дорожного строительства в России. Активная работа по развитию ведется как в рамках федеральной дорожной сети, так и на дорогах регионального и местного значения, причем все дорожные работы ведутся в соответствии со строгим графиком, а в некоторых регионах- с опережением. В качестве примера —  строительство самого длинного в Вологодской области мостового перехода через р. Шексну в Череповце.

В Воронежской области в этом году приведут в порядок 200 км автотрасс по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Ключевые объекты 2022 года:

дорога Павловск – Калач – Петропавловка

дорога Богучар – Кантемировка

дорога Курск – Борисоглебск – Таловая – Бутурлиновка

дорога М-4 «Дон» – Бутурлиновка – Воробьевка – Калач

Стоит отметить, что при ведении дорожных работ в основном используются материалы российского производства. Дефицита в стройматериалах отрасль не испытывает.

Бесперебойное снабжение дорожной отрасли подтвердил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин: «В ходе работ, проводимых на федеральной, региональной и местной дорожной сети, используются материалы российского производства, в том числе песок, щебень, асфальтобетон и битум, поэтому дефицита ресурсов нет. Большая часть применяемых дорожно-строительных материалов — отечественная».

Ранее губернатор Александр Гусев сообщил о том, что на ремонт дорог местного значения в Воронежской области в 2022 году направили 2,7 млрд рублей.

Фото pixbay.com

...