Молдавская прессе в последнее время активно рассказывает о том, как оказывают помощь украинским беженцам в местных приходах, которые относятся к Румынской Православной церкви.

Речь идёт о работе так называемой Бессарабской митрополии, которая рассказывает о том, как совместно с представителями Западноевропейского Епископата Испании и Португалии осуществляют сбор и раздачу гуманитарной помощи гражданам Украины, оказавшимся на молдавской территории.

Упор делается на то, что именно Бессарабская митрополия «радеет душой за украинских беженцев». Вместе с партнёрами… Теми самыми партнёрами, которые фактически закрывали глаза на внутриукраинский раскол Православной церкви и на искусственное формирование раскольнической ПЦУ – «Православной церкви Украины», томос на которую получал почему-то президент Порошенко – светский чиновник, который, даже по конституции Украины, никакого отношения к церкви не имеет и иметь не может.

Теперь в Молдавии местные сановники используют западное влияние и средства западных покровителей для фактического давления на Православную церковь Молдавии Московского патриархата. По большому счёту, идёт попытка лишить церковь, относящуюся к Московскому патриархату, братских связей с патриархией и одновременным втягиванием её под влияние патриархата Румынского.

Интересная ситуация – раскольников так называемой Бессарабской митрополии крайне мало. Поэтому её содержание не может идти по самостоятельному пути. Именно поэтому и привлекается западное финансирование, но под это подкладывается совершенно другая причина – якобы средств идут на помощь украинским переселенцам. По сути, имеем дело с дешёвым пиаром очередных раскольников.

Источник

Фото voron-news.ru

...