«Социально-экономические итоги развития области подтверждают эффективность предложенной губернатором стратегии воронежского лидерства, активной инвестиционной политики , — подчеркнула секретарь регионального политсовета, вице-спикер Ирина Транькова в своем комментарии к отчету губернатора Алексея Гордеева о работе правительства за 2010 год на заседании областной Думы.

— В этом направлении правительство работает динамично, системно, целенаправленно. Кардинально меняется общая парадигма управления — от общего управления текущими делами к эффективному управлению программами и проектами экономическими, социальными, культурными.
В отчете губернатора не просто констатируются цифры и факты, а дается глубокий, всесторонний анализ текущего социально –экономического состояния области, вскрываются проблемы и болевые точки, обозначаются четкие прагматичные ориентиры на будущее. По сути, представлен не просто отчет, а план действий на 2011 год и долгосрочную перспективу.
Вполне понятно особое внимание руководителя области к вопросам кадровой политики. Ставится цель- существенно повысить эффективность работы органов государственной и муниципальной власти, персональную ответственность чиновников за результаты их работы. От качества власти зависит и решение экономических проблем в области, и качество жизни населения.
Эта задача экстраполируется и на кадровую работу регионального отделения партии: если мы рекомендуем человека на тот или иной пост, то должны нести полную ответственность за его соответствие должности по деловым и моральным качествам.
В региональном отделении партии проводятся отчеты и выборы в первичных и местных организациях. Мы должны всесторонне обсудить итоги работы за год, выяснить, что сделано и что не удалось сделать, какие существуют проблемы, а их немало. И вместе с депутатами местных представительных органов, депутатами областной думы, нашими представителями в исполнительной власти подумать над их решением.
К руководству первичных и местных отделений должны придти уважаемые, достойные люди, которые способны отстаивать интересы людей. «Единая Россия» сегодня является связующим звеном между властью и народом и разделяет ответственность за решение проблем, которые волнуют население.
Большое значение губернатор Алексей Гордеев придает открытости власти, системе общественных приемных. Это общественная приемная Председателя партии Владимира Путина, общественные приемные губернатора, местные партийные приемные. Мы должны обобщать и анализировать результаты их работы, а самое главное, оперативно реагировать на просьбы и обращения жителей области.

2
Губернатор предоставил достаточно подробные данные о выполнении правительством социальных обязательств перед населением. За год социальную поддержку получили почти 900 тысяч человек.
Намечены новые подходы к реализации областных программ в системе социальной защиты, в образовании, здравоохранении, культуре.
Прошедший год был отмечен конструктивным взаимодействием областных ветвей власти: законодательной и исполнительной. Задача фракции «Единой России», имеющей большинство в областной Думе, состояла в том, чтобы обеспечивать реализацию инициатив губернатора на законодательном уровне. Высказанные в отчете предложения по динамичному развитию экономики области, улучшению благосостояния ее жителей получат самую активную поддержку депутатов нашей фракции.
Необходима консолидация сил всего депутатского корпуса, депутатов- единороссов всех уровней. Инициативная и активная деятельность депутатской партийной вертикали, подкрепленная работой фракций, поможет достичь положительных результатов во всех сферах развития области.
Целый ряд направлений работы, которые отражены в докладе Алексея Васильевича Гордеева, перекликаются с нашими партийными проектами: в сфере ЖКХ – это «Управдом», «Свой дом», в здравоохранении – «Качество жизни ( Здоровье), в дорожном строительстве – «Новые дороги городов России», в инновациях – IT- прорыв», в дошкольном образовании — «Детские сады – детям». В них активно участвуют депутаты нашей фракции, и надеюсь, что темпы работы здесь будут только нарастать. Особое внимание надо обратить на подготовку к 425-летнему юбилею Воронежа, выполнение нашего проекта «Город – сад».
Мы должны активизировать работу по наказам избирателей, внимательно рассматривать каждую просьбу, каждое обращение, оказывать помощь и поддержку людям. От этого зависит не только авторитет депутата .но и партии, которую он представляет.
Мы считаем одной из главных своих задач – повседневный депутатский контроль за тем, как выполняются на местах законодательные решения, реализуются практически областные программы и проекты. Чтобы контроль был действенным, депутатам нашей фракции предстоит в своих избирательных округах вести прием граждан в тесном взаимодействии с должностными лицами федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти.
Всем известно, насколько остро стоит сегодня и в стране, и в области проблема ЖКХ. Эти вопросы детально обсуждались при отчетах департаментов правительства в профильных комитетах облдумы. В сложившейся непростой ситуации будем контролировать проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение из аварийного жилья – в первую очередь эффективное использование выделяемых для этого средств. Особенно много нареканий в адрес управляющих компаний. И
3
каждому депутату вместе с органами исполнительной власти надо взять под свой контроль работу управляющих компаний в своем избирательном округе. С этого года выделяются немалые деньги на строительство дорог, модернизацию регионального и муниципального здравоохранения. Депутаты должны изучать обстановку на местах, встречаться с людьми и узнавать от них, а не из бумаг, как фактически улучшается медицинское обслуживание, сколько появляется новых дорог. Это будет реальная поддержка губернатору, который взял наиболее важные объекты под свой личный контроль.
Заниматься реальными делами, решать конкретные проблемы людей – наша общая задача. Это гораздо труднее, чем только критиковать, высказывать недовольство, устраивать «политический гон», когда требуются взвешенные предложения.
Губернатор подчеркнул, что считает самым главным показателем оценки своей деятельности, работы Правительства доверие жителей области.
Этот критерий является основным для партии «Единая Россия».

...