Польша настаивает на вводе «миротворцев» на Украину с целью отторгнуть Восточные КресыПосле посещения Киева в особом вагоне польская властная верхушка во главе с председателем правящей партии «Право и справедливость» Ярославом Качиньским настойчиво продвигает так называемую «миротворческую миссию» на Украине.

По мнению представителей польской власти, в такой миссии должны будут участвовать непременно натовские войска. И эти заявления всё активнее звучат на фоне слов из Вашингтона, Брюсселя и Берлина о том, что натовские войска на Украину вводиться не будут.

Получается, что мнение отдельно взятой страны НАТО противоречит мнению верхушки Североатлантического военного блока. И можно было бы предположить, что Польша действительно горит желанием «миротворствовать» на Украине, если бы не одно но…

Дело в том, что у Польши давно есть территориально-политические виды на украинские земли.

Так, около 7 лет назад Варшавой было санкционировано создание организации «Реституция Кресов». По сути, единственной целью этой структуры является захват западных областей Украины, которые в своё время входили в состав польского государства. Эти земли носили название Восточных Кресов. Под ними в Польше понимаются обширные территории Волыни, Львовщины, Тернопольской, Ивано-Франковской и Ровенской областей. Туда же, кстати, в польском понимании входят части Белоруссии и Литвы.

Легитимизация структуры, которая могла бы отторгнуть от Украины западные области, произошла сразу же после подписания Украиной и ЕС известного соглашения о евроассоциации. В Польше это соглашение поняли по-своему – если Украина встала на путь евроинтеграции и если она хочет пользоваться европейскими правами, то должна «уважать права самих европейцев». Себя польские власти давно к таковым относят, понимая под своими правами права на те самые украинские области, которые «должны отойти к Польше».

Кстати, в современной Польше есть не менее сотни тысяч поляков, у которых корни именно из Восточных Кресов и они это могут доказать. Многие также попадали под зверства бандеровцев на Волыни, а потому у них к Украине свои, если можно так выразиться, вопросы и счёты.

Используя таких людей, польские власти явно рассчитывают разжиться украинскими территориями, выдавая свои истинные пожелания за благо для Украины. Именно для этого и выдумана та самая «миротворческая операция», которую Польша без санкции со стороны Брюсселя готова проводить и сама, застолбив «участки».

Будет настоящей горькой иронией ситуация, если после завтрашнего саммита НАТО Киев сам обратиться за «помощью о миротворцах» к альянсу и получит в конечном итоге польские войска, которые оккупируют несколько областей современной Украины. Это тот случай, когда киевский режим сам может пригласить реальных оккупантов на свою территорию. И Польша от такого предложения, безусловно, не сможет отказаться…

Источник

Фото voron-news.ru

...