На фоне блокировок различных соцсетей, расположенных на зарубежных платформах, российская «ВКонтакте» набирает обороты — пользователи стали больше общаться, заводить друзей смотреть фото- и видеоматериалы. Количество просмотров видео увеличилось на 40% и в 2 раза выросло число загрузок вертикальных видео в клипах. Рекорд в 1,75 млрд просмотров видео и 600 млн клипов был достигнут 8 марта.

Количество пользователей «ВКонтакте» за минувшие две недели увеличилось на 300 тыс. человек, в прогнозах – дальнейший рост. Ежедневные регистрации выросли на 20%. На ту же долю повысилось число дружб, а количество звонков – на 12%. Все вышеперечисленные цифры указывают на возросшее стремление людей общаться.

«ВКонтакте» постоянно совершенствует инструменты платформы для удобства, как начинающих, так и опытных пользователей. На портале стартовали ряд конкурсов, направленных на общение, с призовым фондом 100 млн рублей. Кроме того, «ВКонтакте» запустила самую внушительную в своей истории программу поддержки авторов. Администрация соцсети временно отказалась от собственной прибыли ради монетизации авторов — они получат 100% дохода от рекламы на платформе и смогут заработать около 600 млн рублей.

«Я абсолютно уверен, что эти показатели – не предел, и в ближайшее время количество активных пользователей и время их пребывание в сети «Вконтакте» будет только расти», — сказал кандидат технических наук, бизнес-коуч, основатель агентства бизнес-консалтинга Денис Пименов.

«Я уверен, что в ближайшее время в нашей стране Facebook и Instagram будут плавно умирать. Тем более, что сейчас появилась новость об изменении информационной политики компании Meta: теперь она официально призывает к насилию в отношении российских военнослужащих. В настоящий момент уже начата прокурорская проверка по данному факту, но патриотически настроенная часть населения теперь однозначно откажется от использования этих соцсетей», — добавил Денис Пименов.

Кроме того, наш собеседник отметил, что сеть «Вконтакте» отлично встраивается в текущую повестку дня, и, учитывая все аспекты, предоставляет и обычным пользователям, и профессиональным блогерам уникальные возможности.

...