Американские СМИ явно пытаются вбить клин между Россией и Китаем по поводу российской военной спецоперации на Украине. Буквально ежедневно американские репортёры выдают в эфир заявления о том, что Китай будто бы вот-вот «отвернётся от России», а то и вовсе уже сделал это, так как «категорически не поддерживает российских действий на украинской территории».

Дошло до того, что в американской прессе появилось высказывание советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана, который проводил переговоры с представителем Политбюро ЦК КПК Яном Цзэчи. Салливан фактически угрожал китайскому чиновнику «принятием жёстких мер против Китая, если тот продолжит поддержку России».

Эта публикация в американской прессе о многом говорит. Во-первых, это лишний раз доказывает, что Китай выступает как стратегический партнёр России, действует последовательно в формате сотрудничества с Москвой. Это в свою очередь доказывает ложь американских репортёров о том, что Китай будто бы выступает категорически против действий России на Украине.

Во-вторых, эта публикация – доказательство ещё и того, что США, теряющие авторитет в мире, всё ещё пытаются решать политические задачи посредством диктата своей воли. В том же Пекине уже неоднократно заявляли, что говорить с Китаем с позиции силы, навязывая волю не в интересах самого Китая – бессмысленная затея.

Тот же Ян Цзэчи в ходе переговоров с американским чиновником заявил, что Китай выступает за скорейшее урегулирование конфликта, но призывает исходить из исторического контекста самой «украинской проблемы». Также член Политбюро Компартии Китая отметил, что нужно выстраивать единую и неделимую систему безопасности. Это фактически копия тех заявлений, которые ранее неоднократно делал президент России Владимир Путин. Безопасность, как отмечено, не может быть избирательной, она должна касаться всех полноправных участников международного сообщества.

Как видно, позиции Китая и России во многом совпадают, в том числе исторический контекст. Китай давно, мягко говоря, не в восторге от проводимой на Украине «декоммунизации», а также не в восторге от того, что страна полностью перешла под диктат западных властей и спецслужб.

Одновременно с этим с Россией Китай выстраивает прагматичные и прозрачные отношения по целому ряду направлений: в экономике и культурной сфере, в промышленности и на гуманитарном поприще. Это и доводит США до белого каления.

Источник

Фото voron-news.ru

...