В связи с отводом российских войск от западных границ возникает прямая угроза нападения Украины на территории и жителей ДонбассаРоссия продолжает отвод контингента от западных границ к пунктам постоянной дислокации. По мере приближения к завершению совместных учений в Белоруссии российские подразделения также отводятся к пунктам базирования.

Все нелепые публикации западных изданий, включая весьма крупные СМИ, со ссылкой якобы на данные американской разведки о «наступлении российских войск 15 или 16 февраля», показали, чего на самом деле эти публикации стоят. Западные СМИ, многие из которых предыдущий президент США Трамп небезосновательно называл Fake-news, подтвердили свою подмоченную репутацию. Публикуя вбросы и фейки, оскандалившаяся западная пресса, теперь делает вид, что ничего особенного она себе не позволила, рисуя новые картины «страшного российского вторжения».

Российские же учения подтвердили мирный и оборонительный характер. Что примечательно, это даже не слова самих российских военных. Такие слова произнёс присутствующий на полигонах в Белоруссии украинский военный атташе, который туда был направлен после первого за долгое время телефонного разговора между министрами обороны Республики Беларусь и Украины. Украинский атташе отметил, что российско-белорусские военные маневры не несли и не несут никакой угрозы для украинской государственности.

Однако теперь, после того как российские войск от западных границ и из Белоруссии отводятся, официальный Киев начинает утверждать, что «политико-дипломатическое сдерживание и демонстрация силы украинской армии предотвратили российское вторжение». Получается, что украинская сторона восприняла отвод российских подразделений как слабость Москвы.

На этом фоне внимание на себя обращает рост напряжённости на Донбассе. Практически вдоль всей линии соприкосновения. Украинское командование буквально нагнало туда как минимум 120 тысяч военнослужащих. При этом ещё около 30 тысяч – наиболее отъявленные военные преступники из состава нацбатов. Эти батальоны были в своё время частично легитимизированы Арсеном Аваковым – тогдашним министром внутренних дел Украины. Сегодня между Аваковым и Зеленским есть, мягко говоря, недопонимание. Аваков уязвлён тем, что его лишили изрядной доли «властного пирога» и убрали из состава правительства. Но подконтрольные ему вооружённые формирования при этом никуда не исчезли. И сегодня они находятся в зоне так называемой операции объединённых сил. Действуют привычно для себя – провокации, в том числе обстрелами в обе стороны. Именно после таких провокаций ранее обычно и завязывались локальные бои, которые уносили немало жизней, в том числе и среди мирного населения Донбасса.

В настоящее время Аваков де-юре лишён контроля над нацбатами, однако де-факто его влияние в них сильно. В том числе на средства экс-главы МВД Украины отдельные из них содержатся по сей день. И в этой связи высока вероятность того, что именно подконтрольные себе вооружённые группировки Арсен Аваков уже в ближайшее время и попытается использовать с целью возвращению в высшую власть. Для него сегодня падающие рейтинги Владимира Зеленского – прекрасный повод заявить о себе. И сделать это экс-министр-миллиардер способен кровавой провокацией, в которую будут втянуты и украинские вооружённые силы.

Для Донбасса это очень опасный вариант развития событий. При учёте того, что российские войска от границы с Украиной отводятся, возрастает риск того, что украинская сторона всё-таки решится пойти в наступления на неподконтрольные территории. В этой связи возникает прямая угроза для жизней сотен тысяч россиян, проживающих на Донбассе. Хотя и для украинцев тоже, ведь украинские провокаторы, желающие либо вновь оказаться у власти, либо хоть как-то укрепить свои позиции, готовы пойти на всё. Мирных жителей региона те же нацбаты готовы использовать и как мишени, и как живой щит. В этой связи перед отводом контингента РФ крайне важно было добиться юридически обязывающих гарантий того, что Украина нападать на Донбасс не будет. Причём добиваться уж точно не от Украины, власти которой сегодня марионеточны по отношению к Западу, а от США и НАТО.

Источник

Фото voron-news.ru

...