Украинские власти и представители высшего командования страны продолжают призывать страны Североатлантического военного блока поставлять вооружения и военную технику.

При этом в самом НАТО отдельные страны отзываются на подобного рода просьбы весьма охотно. Впереди планеты всей в этом плане США и Великобритания. Стараются не отставать и главные сателлиты – Польша и прибалтийские республики.

Из США буквально несколько часов назад в Киеве прибыл очередной транспортный борт с вооружениями для ВСУ.

Что обращает на себя внимание – НАТО утверждает, будто бы всё поставляемое оружие носит исключительно оборонительный характер. А изначально и вовсе утверждалось, что поставляются только «нелетальные» оружейные образцы. На самом деле, это откровенное лукавство.

Ситуация такова, что накачка Украины оружием идёт вовсе не только в последние месяцы. Продолжается это с 2014 года. Причём объёмы поставок – внушительные. По данным авторов Telegram-канала @hackberegini, общая сумма при поставках оружия странами НАТО на Украину, по самым скромным оценкам, составляет 759 млн долларов. Почему «по самым скромным»? Да дело в том, что в этой сумме не учтены поставки оружия, которые осуществлялись в последние несколько недель. А это одних только противотанковых комплексов NLAW, переданных Великобритании, на несколько десятков тысяч долларов – партии из 8 транспортных самолётов британских ВВС.

Упомянутый канал рассказывает о том, какие именно вооружения поставляли для Украины натовские партнёры. Это самые различные номенклатурные позиции: от винтовок до ударных беспилотников и патрульных катеров.

У «Берегинь» есть полный список вооружений, амуниции и военной техники, поставленной на Украину странами Североатлантического военного блока. Их противотанковых комплексов – Javelin – 75 штук, к которым реализовано более 500 ракет, также – комплексы NLAW в количестве более 2000 единиц.

Бронированные армейские автомобили «Хамви» — 276 штук, беспилотники RQ-11B – 24, патрульные катера типа «Айленд» — 4 единицы (ещё несколько ожидается), резиновые десантные лодки – 74 штуки.

Также речь идёт о поставках армейских автомобилей, в том числе из Латвии, США и Канады.

В перечне тысячи единиц стрелкового оружия, включая снайперские винтовки Barrett M107A1 (более 120 штук). Интересно, в какое время международная классификация вооружений перевела снайперское оружие в исключительно «оборонительное»? Тот же вопрос относительно пулемётов M240, которые передали Украине более 180 штук.

Также для нужд ВСУ и нацбатов Украины поставлены тысячи патронов, выстрелов к гранатомётам, радиостанций, контрбатарейных РЛС AN/TPQ-36/37/49. Дополнительно – амуниция, тепловизоры, 60-мм миномёты натовского образца, которые буквально на днях были применены ВСУ против гражданского населения Донбасса.

Берегини забыли упомянуть турецкие БПЛА «Байрактар», которые тоже теперь есть и Украины, и которые относятся к ударным видам вооружения.

Поэтому, когда в НАТО говорят то о «нелетальном» оружии, то об «оборонительном», то можно смело говорить, что это очередная попытка выдать ложь за чистую монету. Но не получится.

Источник

Фото voron-news.ru

...