Но уже скоро волна коронавируса должна пойти на спад

Но уже скоро волна коронавируса должна пойти на спад. Фото pixbay.com

Заболеваемость ковидом в России растет.

Но уже скоро волна коронавируса должна пойти на спад, считает вирусолог Петр Чумаков, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта.

Как пишет РИА Новости, по мнению медика, стремительное распространение более заразного нежели «дельта» омикрон-штамма, начнет уменьшаться.

«Это заключение можно сделать, исходя из того, какая кривая заболеваемости была в США, в Великобритании, в Европе», — пояснил он.

«В России волна пойдет на спад где-то в десятых числах февраля, скорее всего, после десятых чисел», — уточнил Чумаков.

Заражение вариантом коронавируса «омикрон» часто не приводит к появлению симптомов, характерных для COVID-19, продолжил он.

«Большинство людей сейчас болеют бессимптомно, то есть они даже не знают, что заражены, потому что этот штамм — очень малопатогенный, он вызывает обычно легкое, похожее на простуду заболевание, которое человек может не заметить», — отметил Чумаков.

Поскольку многие носители «омикрона» не имеют симптомов COVID-19 и не обращаются к медикам, подъем заболеваемости, который мы наблюдаем сейчас, на самом деле намного масштабнее, чем показывает статистика, полагает вирусолог. В результате распространение нового штамма коронавируса прекратится из-за того, что среди россиян не останется достаточного количества уязвимых для него людей, прогнозирует Чумаков.

«В реальности сейчас гораздо больше людей вовлечено в эту волну (чем показывает статистика. — Прим. ред.), и поэтому она быстрее «выгорит», не останется уже достаточного количества чувствительных к вирусу людей», — сказал он.

Значительная часть людей, инфицированных «омикроном», приобретет иммунитет к COVID-19, поэтому следующая волна этого заболевания может пройти незамеченной, добавил вирусолог.

«В результате этой волны значительная часть людей окажется устойчивой к дальнейшему заражению коронавирусом, поэтому следующий штамм будет еще менее патогенным, эволюция вируса идет в сторону уменьшения патогенности. Мы можем даже не заметить новой волны, поскольку она будет бессимптомной», — предположил Чумаков.

Однако большинство медиков советуют вакцинироваться от COVID-19, чтобы снизить риск заражения и избежать опасных форм этого заболевания.

...