Во вторник, 25 января, на мемориальном комплексе «Чижовский плацдарм» состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов по случаю 79-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

В церемонии приняли участие руководитель управы района Сергей Ситников, председатель районного Совета ветеранов Евгений Правдухин, представители районной прокуратуры, полиции, Росгвардии, депутаты Воронежской областной Думы и Воронежской городской Думы, настоятель храма Димитрия Донского Андрей Зализняк.

Собравшиеся почтили память бойцов, павших в боях за наш город, и возложили венки к памятнику воинам-освободителям.

В этот же день, в Зале Памяти, состоялось торжественное вступление нового пополнения в ряды Юнармии. Бойцы юнармейского отряда «13 Подвиг» из МБОУ СОШ № 13 дали клятву Юнармейца и стали полноправными членами Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения.

Следует отметить, что депутаты, представляющие Ленинский район в Воронежской областной Думе — Марина Андрейчук и Андрей Климентов и Воронежской городской Думе — Андрей Зачупейко, оказали существенную поддержку в становлении нового юнармейского отряда. Они помогли приобрести специальное обмундирование для 25 юношей и девушек 13-й школы.

— В Ленинском районе сложились деловые конструктивные взаимоотношения между управой района, депутатским корпусом и педагогическим составом муниципальных учебных заведений. Сегодня мы видим результаты совместного созидательного труда на благо будущих поколений, когда нынешняя молодежь, в лице юнармейцев, становится примером для сверстников в служении Отечеству, — сказал Сергей Ситников.

По окончании торжественной части Сергей Ситников вручил юнармейцам памятные подарки от управы Ленинского района.

Также в этот священный для каждого воронежца день на Чижовский плацдарм пришли отдать воинские почести защитникам города бойцы юнармейского отряда «Следопыты с улицы Краснознаменной» из школы № 40. В школах района прошли уроки мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны Инной Гошук и Павла Машканцева.

...