17 января 2022 года (понедельник) в 18:30 пройдёт онлайн-трансляция лектория «Жизнь и деятельность морского лётчика Яна Нагурского» в паблике ВРКПОО «Наша история» ВКонтакте https://vk.com/vrn_history

Эксперт — Владимиров Дмитрий Романович (к.г.н., доцент кафедры рекреационной географии, страноведения и туризма ВГУ).

Выступление будет посвящено биографии морского лётчика Российского императорского военно-воздушного флота Яна Иосифовича Нагурского, который по праву считается первым в мире полярным лётчиком, совершившим полёты севернее полярного круга. А также он первым в мире выполнил мёртвую петлю на гидросамолёте.

Также речь пойдёт об участии Я. И. Нагурского в поиске пропавших в Арктике экспедиций В.А. Русанова, Г.Л. Брусилова и Г.Я. Седова, о воздушных сражениях Первой мировой войны и других интереснейших событиях его жизни.

Организаторы: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Мероприятие проходит в рамках плана работы Комиссии по образованию и молодёжной политике Общественной Палаты Воронежской области.

...