Портал «Госуслуги» начал работать в России с 2009 года. Снижение уровня бюрократии, комфорт и удобство – вот лишь некоторые его преимущества. К слову, 48% россиян предпочитают цифровой формат получения услуг. В Воронежской области 85% жителей — 1 970 828 человек – зарегистрированы на госуслугах. Подтверждены учетные записи у 1 374 368 человек. Сейчас на портале воронежцам доступны больше 23 тысяч услуг.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, всего порталом госуслуг пользуются 93 миллиона россиян. На сайте можно получить 170 услуг – федеральных, региональных и муниципальных. По поручению президента  Владимира Путина до конца 2022 года ещё порядка 70 федеральных массовых социально значимых услуг будут переведены на госуслуги, а также станут доступны более 100 региональных сервисов, которые раньше можно было получить онлайн только на региональных порталах или сайтах органов власти.

«Ключевой процесс этого и последующих лет – перевод массовых социально значимых услуг в цифровой формат. В настоящее время технически они все доступны на Едином портале госуслуг, но для их оптимизации, полного перевода внутренних процессов оказания в электронный вид потребуется большая работа», — сообщил руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Денис Волков.- «Нужно отметить, что Воронежская область входит в число пилотных регионов в проекте Минэкономразвития по оптимизации услуг, и мы рассчитываем на создание серьёзного задела в этом направлении», — добавил он. 

Новые сервисы, которые появились в 2021 году:

БУДУЩИМ СТУДЕНТАМ

Школьники могут онлайн отследить результаты ЕГЭ, выбрать вузы, подать заявление на поступление, узнать о зачислении. Если на момент подачи заявления результатов ЕГЭ еще нет, система добавит их автоматически, как только данные появятся.

Стоит отметить, что с помощью сервиса нельзя подать документы в вузы, где готовят специалистов, обеспечивающих безопасность государства, а также законность и правопорядок. Также невозможно подать документы онлайн в магистратуру и на платные места.

РОДИТЕЛЯМ

С помощью отечественных цифровых сервисов можно записать ребенка в детский сад, проверить посещаемость школы, получить выплаты, а также оформить заявки на пособия для детей. Будущим мамам доступна постановка на учет онлайн.

РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ

На портале госуслуг доступен сервис, с помощью которого граждане РФ могут зарегистрироваться по месту пребывания онлайн. Посещение подразделения МВД или МФЦ всеми собственниками жилого помещения больше не потребуется — они могут дать согласия через госуслуги.

Свидетельство о временной регистрации, которое поступит пользователю в личный кабинет, равнозначно бумажному документу, заверенному должностным лицом МВД России.

ЗАГС

Воронежцы могут получить на портале госуслуг выписки из документов, которые содержатся в реестрах ЗАГСа: сведения из свидетельства о браке, разводе, рождении, изменении имени. С помощью сервиса можно подтверждать семейный статус при совершении сделок купли-продажи или получении детских пособий.

АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ

Приложение «Госуслуги Авто» позволяет водителям предъявлять цифровую копию СТС в виде QR-кода, проверять авто перед покупкой, подавать заявления: на регистрацию или снятие с регистрации транспортного средства, замену водительского удостоверения или обжалование штрафов за нарушение ПДД.

КОРОНАВИРУС

Через госуслуги можно получить сертификат о вакцинации на двух языках или скачать QR-код. Сертификаты переболевших в личном кабинете теперь автоматически продлеваются сроком на 1 год.

...